Рубанок деревянный ПЕТРОГРАДЪ, 150мм / 30мм, английский тип



8000 p

Рейтинг : (5 из 5) Всего голосов: 1

Поделиться / Сохранить себе ссылку:

Рубанок деревянный ПЕТРОГРАДЪ, 150мм / 30мм, английский тип М00015805 8000 p В наличии

Описание

Рубанок ПЕТРОГРАДЪ, 30мм/150мм. Традиционный деревянный небольшой рубанок, так называемый «фартучный», для различных видов работ, он всегда может быть под рукой, поместившись в карман вашей одежды или фартука. Производство Фабрика Петроградъ (Россия).

Характеристики рубанка:

  • Колодка рубанка выполнена из граба. Покрытие -  масло.
  • Нож выполнен из легированной  инструментальной стали твердостью 59-61 HRC.
  • Угол установки ножа - 45°. 
  • Размеры ножа: длина - 79 мм, ширина - 30 мм, толщина ножа минимальная 4.8 мм, толщина максимальная - 5.2 мм.
  • Угол заточки ножа 30°.
  • Габариты рубанка ПЕТРОГРАДЪ, : 150x43x80 мм

Историческая справка:

Фартучный рубанок – это рабочий инструмент столяра на выезде. Предназначался для работ "в поле" – в тех ситуациях, когда у мастера не было прямого доступа к мастерской. Перед вами фартучный рубанок английского типа. Прототипом для этой модели послужили традиционные английские фартучные рубанки из коллекции Музея-Мастерской рубанков, представленные на 4 фотографии.

При создании этого рубанка для нас было важно сохранить узнаваемый облик классических рубанков английского типа. Также были учтены потребности современных мастеров, вследствие чего размеры колодки были немного уменьшены в сравнении с прототипом. Помимо этого ширина ножа равная 30 мм была выбрана также не случайно. Такая ширина оптимальна для комфортной и продуктивной работы малым рубанком.

Мы отказались от деревянного клина в пользу латунного прижима, который великолепно показал себя на других моделях деревянных рубанков, выполненных на фабрике ПЕТРОГРАДЪ. На прижиме установлен латунный винт, надёжно фиксирующий нож.

 За рубежом представленный рубанок известен как smoothing plane / Apron plane

.


Характеристики

Бренды: ПЕТРОГРАДЪ

Отзывы (1)

Файлы ()

Нет файлов

Статьи