1. Главная
  2. Новости
  3. Кафедра МГХПА - "Художественная реставрация мебели" на ФСД18

Кафедра МГХПА — «Художественная реставрация мебели» на ФСД18



Организация Фестиваля Столярного Дела не стоит на месте и мы ищем интересные контакты и программы для фестиваля каждый день. В этом году у нас очередное нововведение, на фестивале будет площадка посвященная работам студентов Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени С.Г.Строганова.

Московская Государственная Художественно-Промуышленная Академия имени С.Г.Строганова (МГХПА)
Московская Государственная Художественно-Промуышленная Академия имени С.Г.Строганова (МГХПА)

Площадка будет курироваться самими студентами с кафедры «Художественная реставрация мебели» строгановской академии, на ней будут представлены их собственные работы, которые они проводили во время и вне обучения в академии. Ребята с удовольствием расскажут вам о работах и техниках примененных при их создании / реставрации. До встречи на Фестивале!

О Кафедре — «Художественная реставрация мебели»

Кафедра «Худо­же­ствен­ная рестав­ра­ция мебели» была создана в 2003 году. Подго­товка сту­ден­тов по спе­ци­аль­но­сти рестав­ра­тор мебели осу­ществ­ля­ется в МГХПУ им. С.Г.Стро­га­нова с 1999 года. Обуче­ние про­хо­дит по двух­сту­пен­ча­той системе — «Бака­лавр рестав­ра­ции» и «Магистр рестав­ра­ции». Студенты полу­чают диплом о выс­шем обра­зо­ва­нии, соот­вет­ству­ю­щий меж­ду­на­род­ным стан­дар­там. Выпуск­ник дан­ного направ­ле­ния под­го­товки, в соот­вет­ствии с про­грам­мой, полу­чает раз­но­сто­рон­нее, ком­плекс­ное обра­зо­ва­ние, в про­цессе обу­че­ния овла­де­вает не только про­фес­сио­наль­ными навы­ками рестав­ра­ции, но и осва­и­вает такие тео­ре­ти­че­ские курсы, как все­об­щая исто­рия искус­ства, исто­рия мебели, исто­рия инте­рьера, исто­рия орна­мента, исто­рия тка­ней, музее­ве­де­ние, фило­со­фия рестав­ра­ции, при­об­ща­ется к научно-иссле­до­ва­тель­ской работе по атри­бу­ции пред­ме­тов исто­ри­че­ской мебели Продол­жая и раз­ви­вая тра­ди­ции, зало­жен­ные Стро­га­нов­ской шко­лой в начале XX века, кафедра Рестав­ра­ции мебели про­во­дит боль­шую работу по рестав­ра­ции, рекон­струк­ции и вос­со­зда­нию пред­ме­тов исто­ри­че­ской мебели. Прио­ри­тет­ным направ­ле­нием работы кафедры явля­ется, пре­жде всего, рестав­ра­ция и научно-иссле­до­ва­тель­ская работа по изу­че­нию мебель­ной кол­лек­ции музея МГХПУ. Вместе с тем, кафедра активно сотруд­ни­чает с такими музе­ями, как Госу­дар­ствен­ный Исто­ри­че­ский Музей, музей-усадьба Архан­гель­ское, Музей мебели и др.

Обуча­ясь на кафедре Худо­же­ствен­ной рестав­ра­ции мебели сту­денты полу­чают высо­ко­про­фес­сио­наль­ную под­го­товку, поз­во­ля­ю­щую в даль­ней­шем найти при­ме­не­ние своим тео­ре­ти­че­ским зна­ниям и про­фес­сио­наль­ным навы­кам. Они могут рабо­тать во мно­гих обла­стях: как рестав­ра­торы, хра­ни­тели музей­ных мебель­ных кол­лек­ций, а также как про­ек­ти­ров­щики мебели в исто­ри­че­ских сти­лях, кото­рые ста­но­вятся все более популяр­ными в послед­нее время.

Мы готовы к сотрудничеству с любыми учебными организациями, приходите на фестиваль и выходите на контакт, мы всегда вам рады! До встречи на Фестивале!



  1. Главная
  2. Новости
  3. Кафедра МГХПА - "Художественная реставрация мебели" на ФСД18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *