1. Главная
  2. Фестиваль Столярного Дела 2024, 01-02 июня, Москва

Фестиваль Столярного Дела 2024, 01-02 июня, Москва



Фестиваль Столярного Дела, состоится в первые дни лета и пройдет в выставочном центре ЭКСПОЦЕНТР.

ФСД24
  • 📆 01-02 июня 2024
  • 📌 Москва ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»,
    Краснопресненская набережная 14, павильон 5

Скачать баннеры ФСД24

Время работы фестиваля

  • 10:00 — начало работы Фестиваля
  • 18:00 — окончание работы Фестиваля

Билеты на фестиваль продаются на входе в павильон в день проведения мероприятия. Касса работает с 10 до 18 часов.

На фестивале ожидается широкий ассортимент инструментов для работы с деревом, как ручных так и электроинструментов. Так же будет большой парк деревообрабатывающих станков.

Основной же изюминкой фестиваля являются тематические мастер классы от мастеров своего дела: столяры, плотники, токари, отделочники, резчики и все кто так или иначе связан с любовью к дереву.

Подробная информация о программе и участниках фестиваля будет добавляться по мере поступления.

Программа главной сцены фестиваля столярного дела

Программа главной сцены на субботу 1 июня 2024:

времятема выступлениялектор
11:00Новгородская резьба. Возрождение и развитиеДмитриев Фёдор Рольфович
12:00Овальное точение на токарном станкеГусев Константин Валентинович / Попков Дмитрий Витальевич
13:00Чему учиться в столярной школе?Полтавцев Всеволод Борисович
14:00Возможности торцовочных пилКучук Михаил Юрьевич
15:00Технологические особенности бересты и резчицких инструментов по ее обработкеЗаплатин Дмитрий Николаевич
15:30«Корытная» битва. Вырубка корыта из бревна на скоростьЛожкарный Клуб
16:00Подведение итогов первого дня соревнований Топорринг/ЗарубаПуляев Роман Сергеевич
16:30Подведение итогов голосования жюри главного конкурса ФСД 2024 — Конкурс шкатулокБочков Иван Анатольевич
17:00Аукцион изделий мастеров-участников ФСДБочков Иван Антольевич / Щербаков Фёдор Сергеевич
Программа главной сцены на субботу 1 июня 2024

Программа главной сцены на воскресенье 2 июня 2024:

времятема выступлениялектор
11:00Особенности миниатюрной резьбы по деревуТорский Александр Иванович
12:00Выдача дипломов выпукникам Учебной Мастерской Дельница 2023 годаБондарев Фёдор Алексеевич
13:00Особенности работы японскими стамескамиКесарев Филипп Рудольфович
14:00Хитрости заточки резчицких стамесокПанов Александр Викторович
15:00Презентация книги «Художества токарные в совершестве Плюмьра из Ордена Минимов»Гусев Константин Валентинович
15:30«Корытная» битва. Вырубка корыта из бревна на скоростьЛожкарный Клуб
16:00Инструменты из дамасскаЛазарев Виталий Олегович
16:30Подведение итогов второго дня соревнований Топорринг/ЗарубаПуляев Роман Сергеевич
17:00Подведение итогов зрительского голосования главного конкурса ФСД 2024 — Конкурс шкатулокБочков Иван Антольевич
17:20Аукцион изделий мастеров-участников ФСДБочков Иван Антольевич / Щербаков Фёдор Сергеевич
Программа главной сцены на воскресенье 2 июня 2024

Конкурс авторской шкатулки на ФСД24

В рамках фестиваля объявлено проведение конкурса «Авторская шкатулка». Ознакомиться с правилами и подать заявку можно по ссылке.
Будем рады видеть вас и ваши прекрасные и необычные шкатулки на фестивале.

Предварительный список компаний участников

ИП Дегтярёв (насадки Комбо)
ИП Засыпкин (Рубанки)
Балашов Егор Александрович
Компания Новохим (клеи Новохим)
Компания Felder-group
Компания Global tools
Компания Germantools
Компания KLEIBERIT SE & Сo.KG
Компания Leinos (отделочные материалы Luna)
Компания Piher (струбцины, тиски)
Компания Pony — Jorgenson (столярные инструменты)
Компания Shogun (японские пилы)
Компания Star-M (свёрла по дереву)
Компания WOOD & WOOD
Компания Viratools

Компания Аника
Компания Белмаш
Компания Вектор (клеи Titebond, масла Minvax)
Компания Ита Технолоджи (JET)
Компания ЛазерКат
Компания Моссклад
Компания Немолоток
Компания НПК ЭКОВАННА
Компания Рубанков
Компания Четвертый Кадр  (заточные станки Elmos)
Компания Тултрейд-Д
Компания Харвей-рус
Компания СМТ / Столярные Мебельные Технологии / ЦРИ
Комплект Премьер, отделочные материалы Borma
Книжная лавка Николая Жукова
Компания БАЛУ и К
Торговый дом ОСМО

Мастер классы ремесленников на ФСД

МастерскаяМастерМастер-класс
Мастерская Руслана МамлееваРуслан МамлеевРезьба по дереву. Богородская игрушка 
Мастерская Аси ЛеоновойАся ЛеоноваНародная художественная роспись: на спиле дерева или открытке из крафт-бумаги.
Мастерская Виктора МещеряковаВиктор МещеряковСтолярное дело в Японии
Проект Новгородская РезьбаФёдор Рольфович ДмитриевНовгородская Резьба
Мастерская «Деревянная Миниатюра»Владимир Денисов«Искусство чекеринга»
Техника чекеринга в украшениях 
Мастерская «Красота в дереве»Константин ЯрмаркинИзготовление резной подставки для ножа
Студия маркетри Андрея Литвиненко Татьяна Шаповалова-Щетинина Набор мозаики маркетри для сувенирного изделия 
Школа Классического СудомоделизмаДмитрий ГлазовСудомоделизм
частная Галерея АРЛИ «Не Музей Галстуков»Аркадий  Борисович ЛигерманГрабатологист. Экспозиция «Чудные мужские аксессуары»
Мастерская Сергея КузнецоваСергей КузнецовПлетение корзины из сосновой щепы
Мастерская Арт-КумикоРинат КамаловКумико
Творческая мастерская Кирилла БаираКирилл Баир«Деревянная скульптура»
Вадим ЛавышикСкульптурная резьба
Мастерская АникаАлексей СинцовТопорринг / Заруба
Pimenaus CraftПименов Алексей АнатольевичИзготовление авторучек методом токарного точения 
Мастерская «Чудесные коробочки»Сергей Александрович ПуляевИзготовление деревянных шкатулок, головоломок и других изделий.
Мастерская Александра ПахотинаАлександр ПахотинАнглийские сундуки для Библии
Мастерская «Красота дерева в изящных образах»Александр ТорскийРезьба по дереву
Мастерская Богородской ИгрушкиОльга Петрова, Жанна НиштаБогородские Игрушки
Александра Фалендуш (Глухова)«Живые медведи»
изделия из берёзовых кап и сувельВиктор КомаровРезьба по дереву кап и сувель
БерестаНиколаева Анна НиколаевнаИзделия  из бересты
Богородская игрушкаМоргасова Надежда АлександровнаПо резьбе и сборке богородской игрушки
 Ахматзиаев Маснави Мулланурович Деревянный токарный станок
Мастерская Savage studioВасильевы Борис и ЛизаРоспись ночника
мастерская SerogrivДенис Диаров Изготовление духовых инструментов
инклюзивная столярная мастерская МастерКА.Казаков Александр СергеевичГеометрическая резьба на шкатулке 
Школа лозоплетенияНаталья Кузнецова (Ангел)Деревянная игрушка с плетением из лозы для детей
Резные ДеревяшкиГришаев Алексей«Деревянных поганочки»
«Речные человечки»
МастерскаяДаминов Забир МавлявиевичВырезание куксы и ложки
МастерскаяЛогинов Антон БорисовичИзготовление куклы из дерева Буратино.
Мастерская Ильиной Ольги НиколаевныИльина Ольга НиколаевнаИзготовление украшений из дерева — сережек и кулонов. 
Mitkin_workshopАнна Митькина Маркетри
Мастерская Стоева Виталия Стоев ВиталийОбъемный акантовый лист
МастерскаяАртемов Артём, Доронин ДенисСоздание деревянной ложки
МастерскаяПитерских Галина ВикторовнаКукла из дерева
Мастерская Бирюкова АндреяБирюков Андрей Валерьевич Изготовление бутонов орхидеи из дерева (Ювелирная резьба)
Арт_ЮпитерЮжакова Полина МихайловнаРрезьба и роспись кокэси (японская кукла)
Woodmetal Lab Южаков Михаил Валентинович — демонстрация работы в технике Кумико.
— изготовление подставки в технике Кумико.
Мастерская ДельницаФёдор БондаревМаркетри
Школа Всеволода ПолтавцеваВсеволод Борисович ПолтавцевСтолярное дело
Русская токарная школаАндрей ГромовТокарное Дело
МастерскаяЮрий Бажанкниги, школа, конструкторы
МастерскаяРуслан Нигматулинизготовление миниатюрной деревянной детской мебели
Мастерская Iceberg_ mixБеднов Андрей, Беднов АлександрРундук для лодки, кофр для квадроцикла
МастерскаяНовиков АлексейРезьба по дереву бормашиной
МастерскаяЗаплатина Галины и  Заплатин Дмитрийрезьба по бересте
МастерскаяАндреев ВладимирСувенирная резьба по дереву
МастерскаяШарахов ТимофейИзготовление журнального столика из массива ясеня
МастерскаяНовиков Олег АнатольевичИзготовление ковша-черпака в народных традициях
МастерскаяБитюцкий Михаил СтаниславовичИзготовление декоративной вазы на токарном станке
МастерскаяПаншин Анатолий, Паншина Светланарезьба по дереву
Мастерская Папа АнгеловШирокий Николай Васильевичшоу по резьбе по дереву «История ангелов»
Мастер-классы от фабрики ПЕТРОГРАДЪ
МастерМастер-класс
Касьян АндрейИзготовление полых в токарном точении
Кручинин ТимурИзготовление кожаного ремня и картхолдера
Ермилин ПавелИзготовление чехлов для столярных инструментов
Безруков ЕвгенийРабота рубанками-калёвками
Зелинский МихаилЗаточка резчицких стамесок
Кобелев ДаниилИзготовление шиповых соединений с помощью рубанков
Шнюков АлександрИзготовление деревянной посуды
Самофалов СергейОсобенности работы японскими пилами
Матюхин АрсенийСекреты правильных отверстий 
Сасин ВладимирОсобенности работы ложкорезными инструментами
Мошко АндрейДеревянная скульптура
Панов АлександрИскусство резьбы по дереву
Кесарев ФилиппЗаточка ножей японских рубанков
Фёдоров АртёмРабота японскими рубанками
Пушин ДмитрийРабота на деревянном токарном станке с педальном приводом
Каралефтеров КириллОбучение геометрической резьбы с помощью «прописей»
Попков ДмитрийДекорирование изделий при токарном точении
Лазарев ВиталийТопорринг. Работа топором, уход и заточка
Пуляев РоманТопорринг. Работа топором, уход и заточка
Тибеев РамильТопорринг. Работа топором, уход и заточка
Площадка Ложкарного Клуба на ФСД

На площадке будет проходить демонстрация работы ручными инструментами для изготовления деревянной посуды: ложки, тарелки, куксы, дуплянки, корыта, братины.

  • Сасин Владимир
  • Никита Гирнык
  • Румянцев Пётр
  • Ермолаев Леонид
  • Иванова Екатерина
  • Осокин Александр
  • Зенчук Михаил
Площадка Русской токарной школы на ФСД

На площадке будет проходить демонстрация работы на токарных станках с использованием токарных резцов для изготовления изделий из дерева.

  • Семен Скаженик
  • Катя Иванова
  • Наташа Ревкова
  • Ахмед Джангир
  • Виктор Яшонков
  • Кузьмичев Валерий
  • Арсений Видякин
  • Катя Дегтярева
  • Макар Подколзин
  • Елена Ващенко
  • Громов Андрей

Так же в фестивале примут участие ремесленные школы:

Обучающая Мастерская Дельница
Русская Токарная Школа
Токарная Школа Александра Брюкнера

Фабрика ПЕТРОГРАДЪ
Школа Всеволода Полтавцева
Школа Столярного Дела

информационные партнеры:



  1. Главная
  2. Фестиваль Столярного Дела 2024, 01-02 июня, Москва