Привет мастеровой люд, сегодня я познакомлю вас с одним потрясающим местом, где взращиваются будущие мастера и таланты.Так уж посчастливилось, что нас пригласили посодействовать и принять участие в судействе конкурса в номинации "Столярное Дело". А проходил сей конкурс в мастерских Реставрационного Колледжа "Кировский". Мы уже не первый день знакомы с мастерами этого замечательного колледжа и принимали их в нашей обучающей мастерской, но лично для меня с ребятами, это было первое посещение его стен по приглашению мастера-реставратора Александра Багрова и его коллеги Артёма. В соревнованиях участвовали и ученики других мастеров колледжа в том числе мастера Анатолия Бабича. Ну да обо всём по порядку.
Ребят участвующих в конкурсе встретили верстаки с аккуратно уложенными и запечатанными сургучом заданиями. Далее Александр сказал приветственную речь и огласил правила и распорядок прохождения конкурса. Задания у всех ребят были индивидуальные, хоть и попадались очень схожие проекты. На всё про всё, выделялось четыре с половиной часа. С 10:00 до 15:00 с перерывом на обед.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Критерии оценки выполненного задания Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

Ребята и девчонки, так активно взялись за работу, что Сергей Клейн не удержался и решил тоже поучаствовать, но о его фееричном выступлении я расскажу, как нибудь, позже в соц. сетях.А пока ребята размечаются, мы пойдем в соседний класс, где проходил конкурс по резьбе.

Сергей Клейн Конкурсное Задание Резчиков

Класс резьбы был чуть менее заполнен и у всех конкурсантов было идентичное задание, а следил за процессом резчик-реставратор, член союза реставраторов - Юрий Журбенко. Как оказалось он коллега и друг, преподавателя из нашей Столярной Школы - Геннадия Васильевича, они вместе работали.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] А.Савин и Ю.Журбенко

Возвращаемся в класс столярного дела. Тут работа уже во всю кипит, кто-то запиливается, а кто-то уже даже размечает ответную часть.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

Мы немного поснимали, фото и видео, да будет и видео отчет, но позже. И отправились дальше, этажом выше проходили ещё одни соревнования, на этот раз скульпторов. Мы немного поснимали, пообщались с мастером, пригласили всех к нам в гости и отправились дальше.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Образец задания скульпторов Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

Кировский колледж довольно большой и интересно оформленный, и мы увлеклись исследованием коридоров и вспоминали истории из своего учебного юношества.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

По возвращению в мастерскую на ожидала вот такая картина, уже можно было выделить определенных фаворитов и тех, кто сдаст свои работы одними из первых, за это начислялись дополнительные баллы, но гораздо больше начислялось за исполнение без огрех и в точности по тех. заданию. А один конкурсант, с вроде бы миловидными и аккуратными ручками... взял да и свернул руку струбцины, чем неподдельно удивил и порадовал нас и особенно Анатолия, который помогал скрутить испорченную струбцину. Мы же с Сергеем, тем временем, заполняли ведомость об участии в судействе.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Поломанная струбцина Анатолий Бабич инспектирует сломанную струбцину Клейн заполняет ведомость колледжа

Ещё немного поработав, наступило время обеда и я с ребятами ностальгировали в местной столовой, где нас очень радушно приняли и накормили. А по возвращению нас ожидал первый сданный проект, который все дружно принялись инспектировать.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] ностальгируем в столовой
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Анатолий Бабич проверяет углы соединения

У резчиков тоже всё близилось к завершению работы. Юрий Леонидович показал нам фотографии времен его работы с Геннадием Васильевичем и мы с удивлением узнали, что отец Александра Савина так же работал вместе с Юрием на реставрации в Екатерининском дворце.

Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Юрий Журкин и резчицкий класс А.Савин и Ю.Журкин
Фото бригады реставраторов Екатерининского дворца Фото бригады реставраторов Екатерининского дворца Савин и голые мужики.. =))

По возвращению в столярку, были уже зданы почти все работы и мы принялись их изучать. Артём взял на себя ответственность измерять все заготовки, Сергей развлекал конкурсантов, остальные бурно обсуждали принятые работы. За всем происходящим зорко следил мастер Олег - ответственный за учебную мастерскую и охрану труда.

Сергей и учасницы конкурса Сергей, Артём и Александ инспектируют работы Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Артём снимает мерки с деталей Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

Дебаты шли не шуточные и ребята уже заждались решения нашей комиссии, которая никак не могла определиться кому же именно достанется первое место, наша бригада ратовала за качество исполнения, а реставраторы указывали на точность следования тех. заданию.

Александр Багров (слева) Конкурсанты соревнований Реставрационный Колледж Кировский [СПб]
Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Реставрационный Колледж Кировский [СПб]

И вот решение принято и победители определены. Все участники бились достойно и ни один не сошел с дистанции. Но судейство непреклонно и настало время оглашения и награждения победителей конкурса.

Принятие решения, дело нешуточное Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Фёдор поздравляет Георгия с первым местом
Дважды поздравляет... Общее фото конкурсантов и мастеров реставрационных колледжей Наградной диплом и приз от Rubankov.Net

Вот они наши победители, которым заслуженно были вручены призы от компании Rubankov.Net!
1 Место Киселёв Георгий (Награжден почетной грамотой и рубанком Dick #4)
2 Место Янушковская София (Награждена грамотой и японской пилой Ryoba фирмы Shogun)
3 Место Бобров Михаил (Награжден почётной грамотой и столярной стамеской)

Фёдор, Александр, София, Георгий, Артём, Михаил, Сергей(слева на право) Александр, София, Георгий, Сергей, Артём,Александр, Михаил (слева на право) Победители: София, Георгий, Михаил (слева на право)
Михаил - 3 место конкурса София - 2е место и георгий 1 место конкурса рестовраторов Ребята празднуют свою победу в конкурсе
Конкурсные работы Реставрационный Колледж Кировский [СПб] Музей Реставрационного Колледжа Кировский [СПб]

Вот так и прошли профессиональные конкурсы в реставрационном колледже Кировский. А мы, после такой насыщенной программы, отправились в гости в мастерскую Александра Багрова, где за традиционным чаепитием прекрасно провели время познакомились с другими мастерами и мастерской, но это совсем другая история и о ней будет отдельный видео выпуск на нашем youtube канале. Бонусом нас провели в музей Реставрационного колледжа Кировский, где Александр рассказал нам о работах учеников и мастеров колледжа.
Спасибо за внимание, приходите учиться к нам в мастерскую, с вами были Фёдор Щербаков, Сергей Клейн и Александр Савин. И ведите активную столярную жизнь, посещайте встречи, участвуйте в конкурсах, это интересно, познавательно и не даст вам погрязнуть в рутине рабочих дней. До встречи на Фестивале Столярного Дела 2017 !