Совсем недавно произошло событие к которому не сможет остаться равнодушным ни один мастер работающий с деревом. В городе Пушкино под Москвой открылся музей столярного инструмента, который собрал под своей крышей более 800 различных инструментов. Нам, как людям увлеченным инструментами было невероятно приятно прикоснуться к этой замечательной коллекции.Этим событием и хочется поделиться с вами.Музей встретил нас просторным светлым залом с аккуратными стеллажами вдоль стен и прозрачными отлично просматриваемыми витринами в центре.
Музей в Пушкино
Первые минуты ты просто стоишь и наслаждаясь видимой частью собрания выбираешь куда направиться в начале.Стенд приковавший наше внимание был посвящен инструментам для изготовления мебели.Потрясающие рубанки, пилы и великолепные классические английские стамески из проверенной временем стали.
Музей в Пушкино
Вдоволь насладившись стендом и обсудив мастеров предыдущих эпох мы отправились к следующему стенду плотницкими инструментами и станками начала 20 века.
Музей в Пушкино
Наверное каждого мастера больше всего тянет к тому, чем он работал, чтобы сравнить и прочувствовать, как это было раньше. Вот и среди нас нашелся тот, кого было просто не оттащить от лобзикового станка с ножным приводом.
Музей в Пушкино
Далее нас подвели к стенду с китайским и японским инструментом. Всегда интересно посмотреть на другой взгляд на то, чем ты занимаешься.
Музей в Пушкино
Особенно запомнилась колодка рубака с искусно нанесенным орнаментом.
Музей в Пушкино
Дальше слегка освоившись мы решили остановиться у сверлильных принадлежностях
Музей в Пушкино
И дошли вскоре и до заточного инструмента.
Музей в Пушкино
Где среди прочего нашелся и держатель для брусков на аккуратных дугообразных ножках.
Музей в Пушкино
Закончить наш рассказ о походе хочется наилучшими пожеланиями хозяину сего храма, которого мы конечно же ждем в гостях у нашего музея - собрания столярного инструмента.
Музей Rubankov.Net
А также одним очень интересным экземпляром - рубанком Smith&Vesson от одноименного производителя стрелкового оружия.
Музей в Пушкино