О нашей учебной мастерской


      Мастерская расположена в Санкт-Петербурге на улице Возрождения, 20-А рядом с нашим магазином. Схема проезда здесь

      Рабочие места позволяют комфортно заниматься 10-ти ученикам. В перерывах – чай, кофе, на это отведён специальный уголок. На стенах мастерской – экспонаты из нашего собрания старинных инструментов. Понемногу формируется учебная библиотека.

     Сейчас в мастерской проводятся занятия по столярному и резчицкому делу. Занятия проводятся опытными преподавателями, совмещающими обучение с практикой. Время занятий – с 19 до 22 часов. Преподаватели находятся в мастерской с 18 часов для помощи тем, кто пропустил предыдущие занятия или работает по индивидуальной программе.

       В ближайшем будущем планируется открыть мастерскую с 9 до 18 часов для свободного посещения и работы по собственным проектам.

      Рядом с мастерской предполагается разместить собрание старинных инструментов. Собранию посвящён отдельный раздел нашего сайта Музей

     В нашей мастерской проводятся столярные встречи, мастер-классы, семинары производителей инструментов. Во время этих мероприятий двери нашей мастерской открыты для всех желающих.

В будущем мы планируем проводить обучение следующим предметам:

- работа ручным фрезером

- реставрация антикварной мебели

- дизайн интерьеров

 

Курс «Столярное дело»

Основные предметы курса:

- общие сведения о древесине

- общие сведения о современном столярном инструменте

- заточка инструмента

- теория и практика столярных работ, чему уделяется основное время курса.

     В рамках курса ученики отрабатывают навыки работы ручными столярными инструментами на примере табурета. При успешном выполнении первого проекта могут быть выполнены другие работы: рамка для фотографий, шкатулка, навесной шкафчик, сундук. Материалы для изготовления табурета предоставляются школой. Во время занятий ученики могут выполнять собственные проекты, пользуясь помощью преподавателя.

    Для работы школа предоставляет оборудованные столярные верстаки. Ученики пользуются своими инструментами. Минимальный список необходимых инструментов:

- рубанок N4 с двойным ножом

- стамески шириной 8 и 20мм

- обушковая и безобушковая пилы

- измерительные инструменты: рулетка, линейки 150 и 500мм, рейсмус, карандаш, чертилка, штангенциркуль

- приспособления для заточки: абразивы с поверхностями 1000 и 3000грит

Все инструменты могут быть куплены в нашем магазине. Учащимся наших курсов предоставляется скидка.

   Длительность курса «Столярное дело» - 4 месяца (2 раза в неделю по 3 часа). Стоимость обучения – 7000рублей в месяц (от 8 до 10 занятий). Занятия проводятся по понедельникам и средам с 19 до 22 часов. 

   Очередная группа по курсу «Столярное дело начнём занятия в начале марта. Сейчас открыта запись на обучение.


Курс «Резьба по дереву»

Основные предметы курса:

- общие сведения о древесине

- общие сведения о резчицком инструменте

- заточка инструмента

- теория и практика резчицких работ, чему уделяется основное время курса.

    В рамках курса ученики знакомятся с различными техниками резьбы по дереву. План работы и виды выполняемых проектов обсуждаются с преподавателем на первом занятии. Материалы для работ предоставляются  школой. Во время занятий ученики могут выполнять собственные проекты, пользуясь помощью преподавателя.

   Для работы школа предоставляет оборудованные столярные верстаки. Ученики пользуются своими инструментами. Минимальный список необходимых инструментов определяется на первом занятии в зависимости от того, какие работы предпочитают выполнить учащиеся.

    Длительность курса «Резьба по дереву» - 4 месяца (2 раза в неделю по 3 часа). Стоимость обучения – 7000рублей в месяц (от 8 до 10 занятий). Занятия проводятся по вторникам и четвергам с 19 до 22 часов.

    Очередная группа по курсу «Резьба по дереву» начала занятия в конце января. В группе осталось несколько свободных мест. Приглашаем всех желающих!