Стамески Турбобур



от 550

Рейтинг : (5 из 5) Всего голосов: 1

Поделиться / Сохранить себе ссылку:


выберите размер

Описание

Стамески Турбобур. Выполнены из стали 9ХФ и 9ХС, произведены на заводе Турбобур в городе Кунгур. Стамески шли с завода уже заточенные и закаленные. Профессионалы в один голос говорят, что работать по дереву стамесками Турбобур одно удовольствие. Тем не менее, в виду тяжелой экономической ситуации, завод Турбобур перестал выпускать стамески и с каждым днем становится все сложнее их найти. Производство Турбобур (Россия).

Характеристика стамески:

  • Сталь: 9ХС или 9ХФ
  • Ширина: 10 мм
  • Длина лезвия: 110 мм
  • Длина рукояти: 115 мм

Историческая справка:

История стамесок Турбобур началась еще во времена СССР. Выпуск столярного инструмента был далеко не основным направлением завода. Тем не менее, качество выпускаемой продукции было выше всяких похвал. Прекрасный выбор стали и правильная закалка обеспечивали твердость в 60 единиц по шкале Роквелла. Этого вполне достаточно для комфортной работы даже по твердым породам древесины.

Но, к сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается. Так с наступлением 21 века закончилась история стамесок Турбобур. Завод был вынужден сконцентрироваться на выпуске основной продукции, прекратив выпуск полюбившихся многим стамесок. Сегодня очень сложно найти стамески Турбобур в приемлемом состоянии, но нам это удалось.

Более того, согласно некоторым источникам, упрощенное клеймо нефтянного фонтана присуще стамескам, выпускаемых в конце 80-ых годов. Так это или не так, сложно сказать. Тем не менее, точно известно следующее: качество стамесок Турбобур всегда было на высоте.

*Представленные стамески долго лежали на хранении, вследствие чего на них могут быть следы коррозии. Перед использованием рекомендуется поправить геометрию спинки и заново заточить стамеску.


Видеоматериалы

youtube video

Характеристики

Отзывы

Файлы ()

Нет файлов

Статьи

%