Как научиться токарному делу? Токарная школа для взрослых



Токарная школа Москва
Токарная школа Москва

Недавно один из учеников токарной школы после занятия подходит ко мне и спрашивает:

— “Есть минутка?”.
Я выключаю свой станок и говорю: “Да конечно, Александр”.

— “Знаешь Андрей, я здесь по настоящему отдыхаю. Это самое лучшее время за последние годы. Я всю жизнь работал в университете, много лет в лаборатории и все знают, что лучше меня в своем деле не найти. У меня более шестидесяти дипломников и те кто выпускался еще в 80-ых помнят меня и знают что в лаборатории у меня всегда порядок и все можно найти.

Но что я делал все эти годы? Только буквы и цифры на бумаге и на мониторе. А здесь я делаю то, что можно физически увидеть и потрогать. Ощутить реально результат своего труда…

Я смотрю на студентов, как они учатся — им это не надо. Девушки идут учиться, чтобы удачно выйти замуж, парни чтобы “откосить” от армии. Никто не хочет быть специалистом…

Я очень долго и тяжело болел. Но здесь, я как бы воспрянул духом. Наполнился жизнью…”

из разговора в Токарной школе
в школе Rubankov (Москва)
в школе Rubankov (Москва)

После этого разговора, когда Александр ушел, я продолжил работать, но еще долго думал о его словах.

Люди, которые выходят из офисов в конце работы, приходят в токарную школу, или столярную школу, или на курсы по резьбе по дереву, точно знают чего они хотят.


Наши проекты:

Это взрослые мужчины и женщины, которые устали делать виртуальную работу и хотят что то делать своими руками. Учиться работать инструментом, которыми они делают материальные вещи.

Работа за токарным станком
Работа за токарным станком

Я вижу, как они гордятся тем, что они сделали. С каким удовольствие они получают первые заказы от жен и детей. Теперь, когда придут гости им будет что показать и рассказать как они это сделали.

Когда они работают за станком их лица спокойны и медитативны. Взгляд выражает только процесс работы, концентрацию внимания, контроль. Три часа урока пролетают, как три минуты.

Учимся токарному делу в Москве
Учимся токарному делу в Москве

Я еще не видел ни одного ученика, у которого после урока не было бы довольного выражения лица. В эти моменты они по настоящему счастливы. Счастливы от сознания того, что они учатся навыку, приемам работы и технике. Умению из ничего создать нечто!

Счастливы от понимания того, что сегодня он научился делать то, что еще вчера не умел. И “завтра” он сделает то, чем будет гордится он и его семья.

Токарный инструмент, как предмет искусства
Токарный инструмент, как предмет искусства

С уважением, Андрей Громов. Преподаватель Токарной Школы Rubankov в Москве.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *