Программа Фестиваля Столярного Дела 2017



Фестиваль Столярного Дела 2017 будет длиться два дня и пройдет 15-16 Апреля в г.Москва в КВЦ Сокольники по адресу 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1, пав. 7 «А»
Программа фестиваля обещает быть плотной и насыщенной, здесь придется по душе каждому мастеровому.

Время работы фестиваля:
Суббота: 10:00-18:00
Воскресенье: 10:00-17:00

Мастер-классы 2017 на главной сцене:

Суббота:

    • 10:00 Иван Бочков — Зачем нужен лобзиковый станок и как его выбрать
    • 11:00 Владимир Андреев — Мебельщики и дизайнеры эпохи модерн
    • 12:00 Фёдор Жильцов —  Реставрация мебели
    • 13:00 Николай Коршенин — Абразивные камни Suehiro
    • 14:00 Михаил Кучук — Тонкости выбора фрезера
    • 15:00 Андрей Пономарёв — Отделка мебели
    • 16:00 Игорь Перфильев — Как прожить столяркой

Воскресенье:

    • 10:00 Николай Белоусов — Деревянная архитектура в ОБЛО
    • 11:00 Дмитрий Власов — Материалы для отделки срубов
    • 12:00 Виктор Мещеряков — Японское столярное искусство
    • 13:00 Михаил Макаревич — «Растительный» стул
    • 14:00 Андрей Селивончик — Тонкости выбора краскопульта
    • 15:00 Сергей Карасёв — Что надо знать при выборе пильного диска

Наши проекты:

ФСД2017 - карта
ФСД2017 — карта

 

Постоянные Мастер-классы на площадках:

    • Валерий Апульцин — Активный мастер-класс по маркетри (площадка Б13 — Маркетри )
    • Игорь Базыкин — Гравирование по дереву (площадка А5 — Профиль)
    • Кирилл Баир — Садовая скульптура (площадка Б1 — Двор Плотников)
    • Владимир Богомолов — Резьба по дереву (площадка А5 — Профиль)
    • Фёдор Бондарев — Введение в маркетри (площадка Б13 — Маркетри)
    • Иван Бочков — Изготовление пазлов (площадка Б7 — Rubankov)
    • Александр Брюкнер — Токарное дело (площадка А1 — Jet)
    • Арсений и Александр Воробьёвы —  Маркетри (площадка Б13 — Маркетри)
    • Николай Гетьман — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Дмитрий Глазов — Судомоделизм (площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Татьяна Горина — Маркетри (площадка Б13 — Маркетри)
    • Ирина Грановская — Судомоделизм(площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Дмитрий Грачёв — Символика фестиваля (площадка Б6 — Rubankov)
    • Алексей Дейкин — Работы специальными рубанками (площадка Б6 — Rubankov)
    • Владимир Денисов — Мини-мебель (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Николай Дриг — Токарное дело (площадка А1 — Jet)
    • Валерий Дубенский — Судомоделизм (площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Владислав Ждан — Судомоделизм (площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Фёдор Жильцов — Реставрация мебели (площадка Б6 — Rubankov)
    • Антон Ивасенко — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Михаил Ильяев — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Павел Калинкин — Токарное дело (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Ринат Камалов — Изготовление Кумико (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Алексей Корюкин — Основы резьбы по дереву (площадка Б13 — Маркетри)
    • Андрей Касьян — Садовая скульптура (площадка Б1 — Двор Плотников)
    • Сергей Клейн — Японские столярные инструменты (площадка Б6 — Rubankov)
    • Наталья Кузнецова — Лозоплетение (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Татьяна Купреянова — Гусли (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Людмила Кушнир — Картины из соломки (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Александр Ладонин — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Георгий Макаров — Токарное дело (площадка Б6 — Rubankov)
    • Дмитрий Марин —  Судомоделизм (площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Андрей Матвиенко — Маркетри (площадка Б13 — Маркетри)
    • Виктор Мещеряков — Сёдзи : приспособления и приёмы работы (площадка Б6 — Rubankov)
    • Олег Новиков — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Анатолий Паршин — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Ольга Петрова и Жанна Ниште — Богородская игрушка (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Всеволод Полтавцев — Домашний набор столярного инструмента (площадка Б6 — Rubankov)
    • Владимир Попов — Ручная рубка (площадка Б1 — Двор Плотников)
    • Владимир Попрядухин — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Сергей Пуляев — Шкатулки (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Дмитрий Пушин — Токарное дело (площадка Б6 — Rubankov)
    • Сергей Репкин — Игрушка-шаркунок (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Александр Савин — Плотницкий инструмент (площадка Б1 — Двор Плотников)
    • Олег Самолин со студентами РПК — «Эко»-табурет (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Алла Самохина — Арт-объекты Аллы Демиург (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Алексей Сафонов — Шипорезные приспособления (площадка Б6 — Rubankov)
    • Алексей Силкин — Заточка на ленточных гриндерах (площадка Б6 — Rubankov)
    • Борис Тихов — Судомоделизм (площадка Б12 — Судомоделизм)
    • Олег Чумаченко — Изготовление авторских ручек (площадка Б6 — Rubankov)
    • Николай Широкий — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)
    • Константин Ярмаркин — Резьба по дереву (площадка Б11 — Островок Резчиков)

Наши проекты:

Мастер-классы компании Лак-Перемьер (Borma , площадка А4):

15 апреля (суббота)

  • 10:00 – 11:15 Тарасов Дмитрий — Отделка древесины маслами и восками. Эко-стиль в интерьере.
  • 11:15 – 12:30 Тихомирова Анна — Отделка в стилях «Шебби Шик», «Прованс».
  • 12:30 – 13:45 Максим Лифашин — Золочение. Работа с поталью.
  • 13:45 – 15:00 Назарова Светлана — Декорирование картинных рам в стиле «Лофт», «Прованс», «Шебби Шик».
  • 15:00 – 16:15 Максим Лифашин — Декорирование деревянных часов восками и поталью.
  • 16:15 – 17:30 Тарасов Дмитрий — Отделка дерева «под старину». Приёмы и эффекты.

16 апреля (воскресение)

  • 10:00 – 11:15 Максим Лифашин Отделка древесины маслами и восками. Эко-стиль в интерьере.
  • 11:15 – 12:30 Тарасов Дмитрий — Отделка в стилях «Шебби Шик», «Прованс».
  • 12:30 – 13:45 Максим Лифашин — Отделка дерева «под старину». Приёмы и эффекты.
  • 13:45 – 15:00 Тарасов Дмитрий — Золочение. Работа с поталью.
  • 15:00 – 16:15 Максим Лифашин — Отделка в стилях «Шебби Шик», «Прованс».
  • 16:15 – 17:30 Тарасов Дмитрий — Отделка дерева «под старину». Приёмы и эффекты.

Содружество столярных школ и открытых мастерских на ФСД:

  • Мастерская ДЕЛЬНИЦА под руководством Фёдора Бондарева (площадка Б13 — Маркетри)
  • Столярная школа под руководством Всеволода Полтавцева (площадка Б6 — Rubankov)
  • Столярная школа RUBANKOV под руководством Алексея Дейкина (площадка Б6 — Rubankov)
  • Открытая Столярная Мастерская RUBANKOV  (площадка Б6 — Rubankov)
  • Общественная мастерская ДАР ТРУДА (площадка А5 — Профиль)
  • Курсы маркетри под руководством Татьяны Гориной (площадка Б13 — Маркетри)
  • Курсы лозоплетения под руководством Натальи Кузнецовой (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Школа резьбы по дереву под руководством Михаила Ильяева (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Курс резьбы по дереву под руководством Игоря Базыкина (площадка А5 — Профиль)
  • Курс судомоделизма под руководством Дмитрия Глазова (площадка Б12 — Судомоделизм)

Плотницкое дело и деревянная скульптура на ФСД:

  • выступление Николая Белоусова — Проект ОБЛО (Главная Сцена)
  • выступление Дмитрия Власова — Масла для наружной отделки (Главная Сцена)
  • выступление Александра Савина — Плотницкие скобели (площадка Б1 — Двор Плотников)
  • выступление Кирила Баира — Деревянная скульптура (площадка Б1 — Двор Плотников)
  • выступление Андрея Касьяна — Деревянная скульптура (площадка Б1 — Двор Плотников)
  • выступление Союза Плотников (площадка Б1 — Двор Плотников)

Гильдия маркетристов на ФСД:

  • Валерий Апульцин (площадка Б13 — Маркетри)
  • Фёдор Бондарев (площадка Б13 — Маркетри)
  • Александр и Арсений Воробьёвы (площадка Б13 — Маркетри)
  • Татьяна Горина (площадка Б13 — Маркетри)
  • Алексей Корюкин (площадка Б13 — Маркетри)
  • Николай Матвиенко (площадка Б13 — Маркетри)

Московское отделение гильдии судомоделистов на ФСД:

  • Модели Дмитрия Глазова (площадка Б12 — Судомоделизм)
  • Модели Ирины Грановской (площадка Б12 — Судомоделизм)
  • Модели Валерия Дубенского (площадка Б12 — Судомоделизм)
  • Модели Владислава Ждана (площадка Б12 — Судомоделизм)
  • Модели Дмитрия Марина (площадка Б12 — Судомоделизм)
  • Модели Бориса Тихова (площадка Б12 — Судомоделизм)

Сообщество резчиков на ФСД:

  • Игорь Базыкин (площадка А5 — Профиль)
  • Кирилл Баир (площадка Б1 — Двор Плотников)
  • Владимир Богомолов (площадка А5 — Профиль)
  • Гетьман Николай (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Владимир Денисов (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Антон Ивасенко (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Михаил Ильев (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Павел Калинкин (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Андрей Касьян (площадка Б1 — Двор Плотников)
  • Александр Ладонин (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Олег Новиков (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Анатолий Паршин (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Ольга Петрова и Жанна Ниште (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Владимир Попрядухин (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Сергей Пуляев (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Алла Самохина (площадка Б11 — Островок Резчиков)
  • Михаил Ярмаркин (площадка Б11 — Островок Резчиков)

Специальные проекты на ФСД:

  • Конкурс скворечников
  • Экспозиция Музея Старинных Инструментов
  • Символика Фестиваля — Дмитрий Грачёв
  • Кафе от Хутора Умельцев — Дмитрий Бабанов и сотоварищи
  • Книжная лавка — Николай Жуков
  • Древолюция — Николай Белоусов и Ольга Старкова
  • Проект World Skills