Новости токарного мира: репортаж с WOODTURNING CONNECT 2023, Лондон



Лондон, 18 октября 2023 – этот день знаменует яркое событие мира токарного искусства – выставка WOODTURNING CONNECT 2023.

токарь по дереву Геннадий Васильев

Выставка стартовала в Лондоне. Один из её активных участников — Геннадий Васильев, член гильдии токарей Лондона, поделился с токарным клубом школы Рубанков рассказом о выставке и своими впечатлениями. За что ему низкий поклон и отдельная благодарность всех участников сообщества.

Особенность этого события – его проведение в историческом здании Pewterer’s Hall, придающем мероприятию особый колорит.

Видео репортаж с токарной выставки Woodturning connect 2023

видео репортаж с выставки от Геннадия Васильева, Лондон 2023

Несколько фактов о месте проведения и современных гильдиях

Интересный факт: Лондон известен своими историческими зданиями, многие из которых были штаб-квартирами профессиональных союзов (гильдий). Гильдия токарей (Worshipful Company of Turners) – одна из древнейших гильдий, существующих в наши дни. Она была основана в 11 веке с целью регулирования цен и качества изделий. В 16 веке гильдия получила королевскую хартию.

Хотя исторического здания гильдии токарей не сохранилось, другие гильдии предоставляют свои залы для выставок и конкурсов. Это выглядит как символическое объединение современных исторических моментов.

В современности, гильдии переориентировали свою деятельность. Сегодня их цель – сохранение, развитие и популяризация ремесел. Гильдии организуют регулярные выставки, конкурсы и предоставляют гранты молодым мастерам для их обучения и развития.

Выставки гильдий привлекают внимание не только любителей, но и профессионалов. На этот раз в гостях на выставке WOODTURNING CONNECT 2023 появятся представители из Victoria and Albert Museum.

И, наконец, Геннадий Васильев представил свои работы с выставки. Он подчеркнул, что не всегда покрывает свои изделия художественным декором, потому что дерево само по себе невероятно красиво.

Данное событие открывает перед нами мир токарного искусства и исследует исторические и современные аспекты этой удивительной области ремесла.

Мы благодарим Геннадия Васильева за его репортаж и предоставленные материалы. Не упустите возможность окунуться в мир токарного искусства, следите за нашими новостями и будьте в центре событий!

Ну а мы, будем готовиться к Фестивалю столярного дела в Москве!
Который пройдет в мае 2024 года, и где токарное дело займет свое заслуженное место среди ремесле деревообработки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *