• Главная
  • Новости
  • Знакомьтесь: Дмитрий Попков, преподаватель токарной школы Rubankov Петербург

Знакомьтесь: Дмитрий Попков, преподаватель токарной школы Rubankov Петербург



Команда нашей школы ширится и осваивает новые горизонты. Сегодня мы хотим познакомить вас с новым преподавателем токарных курсов в нашей школе.

Дмитрий Витальевич возьмет на свои плечи задачу по развитию токарной обработки древесины и обучению сему ремеслу в стенах нашей школы.

Под его началом уже можно пройти обучение по трем основным токарным направлениям: точение в центрах, лобовое точение и сегментное точение. Подробности по ссылкам.

Однако на этом мы не останавливаемся и предлагаем вам новую программу токарных практикумов. Задача подобных краткосрочных мероприятий заключается в закреплении и развитии уже полученных ранее знаний. Тем самым, поднимая их на новую высоту.

На сегодня составлена программа по двум однодневным практикумам: работа мейселем и заточка токарных резцов. Ознакомиться с программой практикумов можно по ссылкам. Ближайшие практикумы: 5 июня и 12 июня 2021.

О текущих токарных курсах пока всё, теперь передаем слово преподавателю.

Творческий путь токарного мастера.

Мое увлечение токарной обработкой дерева началось странно и внезапно — с запаха, запаха свежеспиленной сосны. Что-то перевернулось во мне под магическим воздействием терпентина.

В то время я делал ремонт в квартире и ближайший поход в строительный супермаркет также внезапно завершился покупкой самого простого настольного токарного станка. И начался большой период больших экспериментов с токарной обработкой дерева, который, впрочем, продолжается и по сей день.

Первые заготовки летали по всей гаражной мастерской — я не знал тогда о существовании токарной школы и все шишки (в прямом смысле тоже) набивал сам. Однако уже через три месяца этого станочка оказалось мало и на замену ему пришел все еще настольный, но уже «настоящий» токарный станок JET 1221VS с расширением станины.

Этой конфигурации хватило на целых два года, пока шло очень интенсивное освоение этой уже не существующей профессии. Огромное количество новых знаний, собираемых со всего мира, закреплялось огромным количеством практики. А материал для точения — он же под ногами. Периодические чистки города от неудачно растущих и дефектных деревьев — мой источник древесины. Бензопила в багажнике машины всегда заправлена и заточена.

Дмитрий Попков в своей мастерской
Дмитрий Попков в своей мастерской

Кстати,говорят, что коллекционирование станков, инструментов и древесины — это три различных увлечения. Продолжу про станки. Когда набралось приличное количество заготовок больших размеров, пришло время и станок сменить на более подходящий по возможностям. Серьезный напольный JET 1840EVS взялся за большие пни.

Хороший агрегат, но мои амбиции гораздо больше, чем он может, и через год его сменил самый тяжелый станок из современных, которые поставляют в Россию — Powermatic 3520С.

330 килограмм чугуна — это сбывшаяся мечта. Прошедшие с этим станком два года я уже ничем не был ограничен в своих замыслах. А замыслов много — мир токарного искусства безграничен, как и количество различных проектов, которые можно реализовать техникой токарной обработки.

Можно искать гармоничные формы, открывать красоту текстуры древесины, экспериментировать с декорированием и отделкой. Вы уже через секунду найдете в сети огромное количество прекрасных примеров. Вы тоже так сможете!

За последние 50 лет токарное дело в мире пережило технологическую революцию и стремительными темпами развивается. Россия несколько в стороне от этого развития и я вижу своей миссией обогащение нашей токарной практики знаниями и технологиями мирового токарного сообщества.

У меня много друзей и коллег по увлечению по всему миру, слежу за творчеством выдающихся мастеров токарного искусства современности, состою в American Association of Woodturners (AAW), участвую в виртуальных встречах Association of Woodturners of Great Britain (AWGB).

И я готов теперь уже в качестве преподавателя делится накопленными знаниями и опытом в токарной школе Rubankov в Санкт-Петербурге.

Некоторые из моих работ можно посмотреть на персональной странице сайта Rubankov.



  • Главная
  • Новости
  • Знакомьтесь: Дмитрий Попков, преподаватель токарной школы Rubankov Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *