• Главная
  • Блоги
  • Лекции для студентов педагогического института им.А.И.Герцена

Лекции для студентов педагогического института им.А.И.Герцена



Возрождение столярного дела, это вам не пустой звук. Который год хорошей практикой стали лекции для студентов в нашей столярной школе.

Мы постоянно налаживаем дружеские контакты с преподавателями близких по духу профессий, общаемся и помогаем друг другу.
Хочется поблагодарить преподавателей: реставрационного колледжа Кировский, отраслевого колледжа Краснодеревец, и вот теперь к нам присоединился и педагогический университет А.И.Герцена.

Отдельная благодарность преподавателю и доценту кафедры технического образования Петрову Владимиру Сереевичу, за проявленный энтузиазм и развитие столярного ремесла. С Владимиром мы познакомились летом, съездили в гости в мастерскую, а уже осенью Владимир выступал на Фестивале столярного дела в Петербурге.

Теперь же пришел наш черед принять в гости Владимира Сергеевича и его подопечных.

В первый день, 26 февраля, нас посетили студенты первого курса.

Первым слово взял Александр Панов. Для начала Александр поведал студентам о различных резчицких стамесках, заточных абразивах, техниках заточки и правки режущего инструмента.

Дальше пошел разговор о применении стамесок на практике и конкретном предназначении того или иного профиля. Видя живой и не поддельный интерес к своей родной теме, Александр не удержался и предложил кому-нибудь попробовать свои силы и немного порезать дерево.

Следом слово взял Алексей Юрьевич Дейкин и вкратце поведал о токарном деле, машинном зале и безопасности в мастерской.

На этом лекция была окончена и одухотворенные студенты направились в помещение музея старинных инструментов и магазина.

А мы преисполненные чувством выполненного долга принялись за повседневные дела.

Во второй день, 27 февраля, нас уже посетили студенты второго курса.

Во второй день нас посетили уже более образованные посетители, вопросов и нюансов было значительно больше. Сперва речь снова зашла о резчицком инструменте и Александр Панов постарался уложить все что только можно в отведенное для него время.

Начинаем как всегда с азов — с подготовки и заточки инструмента.

Далее переходим непосредственно к приемам работы резчицкими инструментами. И конечно, даем попробовать резать дерево и сделать еще один шажок в сторону приобщения к профессии.

После лекции о резьбе по дереву, слово взял Алексей Дейкин, речь пошла о классической столярке и ручном столярном инструменте: рубанках, пилах, стамесках, молотках, шаблонах, о различных грунтубелях, зензубелях и прочем «странном» и интересном инструменте из арсенала столярного мастера.

Еще раз спасибо Владимиру Сергеевичу за встречу. Желаем большого светлого пути и процветания этим юным будущим талантам и преподавателям.

С уважением Федор Щербаков и коллектив компании Rubankov.



  • Главная
  • Блоги
  • Лекции для студентов педагогического института им.А.И.Герцена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *