Вяз — дерево сильных и отважных!



Вяз, ильм, карагач, — это разные названия одного и того же дерева семейства ильмовых. Это высокое, стройное дерево с широкой и густой кроной. На территории России и в Москве в частности распространен вид Вяза Обыкновенного ( Вяз Гладкий). В столице эти деревья украшают многие парки и скверы.

В одном из таких парков происходила реконструкция и огромные деревья, по полтора метра в обхвате пилили и увозили на свалку. Мне посчастливилось несколько кусков дерева увезти к себе в мастерскую, где из них позднее я сделал несколько чаш и две полые вазы.

Кстати, буквально на днях, 15.06.2019 в Петербурге пройдет мастер-класс по точению полых форм. Приглашаю!


Наши проекты:

Когда я смотрю на результат своей работы, я думаю о том, что эти деревья возможно помнят времена Петра 1, ведь вяз живет до 300 лет, а в Корее есть дерево, которому 800 лет.

Древесина вяза широко употреблялась в изготовлении мебели из-за своей гибкости и упругости. А также благодаря своей влагостойкости раньше применялась при строительстве мостов и плотин.

При изготовлении токарной посуды или полых форм, как эти вазочки на фото, вяз держит форму даже при тонких стенках. Изделие при этом остается легким и прочным.

На Руси ветви вяза брали с собой в дорогу, считалось, что это приносит удачу путнику, дает силу и отвагу.
В Христианстве вяз является священным деревом.
Мне нравится работать с этим деревом, а также пользоваться изделиями из этого дерева и украшать интерьер своего дома.

текстура дерева вяза, со всполохами
текстура дерева вяза, со всполохами

С уважением Андрей Громов., преподаватель токарных курсов Rubankov (Москва)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *