Мастер-класс по изготовлению деревянной скамьи



Изготавливать скамью мы будем не наобум, аж на основе чертежа !

Отбираем пятнадцать досок бука 120х50х3000 и полторы доски 150х50х3000, торцуем в размер деталей с припуском в 120мм (запас на закусывание деталей в рейсмусе в начале и в конце заготовки), в дальнейшем мы их срежем. Поскольку у нас много деталей одинакового размера, мы используем в качестве упора быстрозажимные струбцины KliKlamp, KLI16, 160 х 80. Затем заготовки фугуются.

Получившиеся заготовки опиливаем в предполагаемый размер ширины доски, с припуском в полмиллиметра, которые затем «сбриваем» в рейсмусе. Потом доска распускается в ламель, то есть, с одной получившейся заготовки толщиной 46-47мм мы получаем две ламели толщиной 21мм  Далее, сгоняем толщину ламели до 20мм, снимая в рейсмусе по полмиллиметра с обеих сторон ламели.

Мы решили изготовить скамью разборной, состоящей из четырех частей — две боковины, сиденье и спинка. Поскольку основной погонаж ламели на спинку и сиденье мы сделали, далее делаем заготовку крупных деталей для каркаса сиденья и спинки. Все заготовки делаются схожим образом — фугуем две стороны доски, проверяем угол, опиливаем и подчищаем в рейсмусе третью. При этом используем доску не слишком широкую, чтобы после опиливания ее не коробило, то есть, срезаем не очень много. Пропуская заготовки в рейсмусе, переворачиваем их, снимая равномерно с обеих сторон заготовки, что бы опять-таки избежать коробления. Доводим размер заготовок до нужного, в нашем случае, почти все детали толщиной 40мм  Далее торцуем заготовки в нужный размер с обеих сторон. Для чистового реза нашей торцовочной пилы Kapex ks-120eb мы используем пильный диск CMT для чистового реза 260х30х60, артикулом 285.060.11M. Специально предназначенный для Kapex ks-120eb. Угол заточки зуба у него более агрессивный, но пилит он незначительно хуже родного и вполне справляется со всеми поставленными задачами.

Для последующей сборки каркаса сиденья мы использовали дюбельный фрезер Domino df-700 и фрезу 12мм

Для фрезерования отверстий с торца заготовок использовали упор для планок из комплекта Domino df-500, который удивительно подходит к обеим моделям дюбельных фрезеров.

Теперь каркас склеивается и стягивается струбцинами. Для склейки использовали столярный влагостойкий клей Titebond II Premium

Далее изготавливаем боковины скамьи. После фугования и рейсмуса заготовки торцуются в размер. Поскольку форма ножек не прямая, мы решили срезать по разметке излишек и просто доклеить его с другой стороны заготовок. С передней ножкой поступаем схожим образом. Упор на каретке прихватил быстрозажимными струбцинами FS-HZ 160.

Затем заготовки на боковины склеиваем на все тот же Titebond II Premium. Для фиксации, пока клей не прихватил, чтобы «хвостики» не сползали под струбцинами, пристрелил их шпилькой и оставил под струбцинами на некоторое время. Получились вот такие заготовки.

Заготовки по изготовленному шаблону размечаются и опиливаются на ленточной пиле. Мы для этой цели определили ленточную пилу Electra Becum Bas-317. После опиливания детали обрабатываются на приточном станке, в нашем случае Jet-Jbos5. Ручку для скамьи изготавливаем схожим образом.

Затем по периметру всех деталей боковин нарезаем фаску. Для этой цели можно было бы использовать кромочный фрезер OFK 700, но фрезерный стол Veritas нам показался более удобным вариантом.

Обрабатываем фаски на фрезерном столе
Обрабатываем фаски на фрезерном столе

Для соединений деталей снова использовали Domino df-700 и замечательный упор для планок.

Отфрезеровав отверстия под спинку скамьи, склеиваем боковины и стягиваем струбцинами.

Учитывая размер толщины ножек, делаем вырез на крайних досках сиденья, присаживаем их посредством Domino df-500 и, предварительно нарезав фаску, склеиваем их с каркасом.

Оставшуюся ламель мы решили крепить на шуруп. Раззенковав отверстия с внутренней стороны каркаса, мы фиксируем ламель струбцинами на равном расстоянии и крепим шурупами. Ламель предварительно украсили фаской. Получилось вот такое сиденье, усиленное брусом. Для того, чтобы держать приличный вес не прогибаясь, два крайних бруса в дальнейшем служат еще и для того, чтобы стянуть шурупами сиденье и боковины.

Изготовление спинки оказалось наиболее простой задачей. Просто нарезаем ламель в размер, размечаем два бруса и присаживаем на Domino df-500, используя фрезу 6мм. Делаем скругление по одному из брусков и фаски по периметру деталей.

Клей, который мы выбрали для склейки спинки — Kleiberit Pur-501. Учитывая площадь прилегания и количество соединений, нам показалось, что лишний запас по времени во время склейки нам не повредит и на безводный клей будет проще заклеить данную деталь. Затем стягиваем струбцинами и оставляем на некоторое время. Переклеенную спинку опиливаем в угол, в необходимый размер (размер каркаса сиденья)

Таким образом мы имеем набор из четырех вот таких деталей:

Набор деталей
Набор деталей

После сборки мы становимся счастливыми обладателями вот такой скамеечки:

Спасибо за внимание.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *