Удобный планшет с зажимом для документов своими руками

10-10-2016
Удобный планшет с зажимом для документов своими руками

планшет с зажимом для документов
Наши простые проекты по дереву для каждого. Помогут вам сделать удобный планшет с зажимом своими руками в вашей мастерской или в столярном коворкинге "Открытая мастерская rubankov" (Москва).

Процесс изготовления состоит из следующих шагов:

Для начала распилите деревянные заготовки в соответствии с выбранными размерами на ленточном станке или ручным инструментом.


Чтобы будущий планшет для документов имел оригинальный вид, создадим его из трех элементов одной длины и толщины, но разных ширины и цвета древесины. Для эффектности расположим их с разным направлением волокон, разграничив чёрными вставками.

Одинаковой толщины добиваемся используя рейсмусовый станок.


Одинаковую ширину деталей планшета мы получим пилением заготовок от упора на кабинетной пиле.



Соединяем элементы, используя столярный клей для древесины и корпусные струбцины.


Теперь обработайте все кромки и края. Вгоняем в размер планшет на пиле.

Затем закруглите заранее очерченные карандашом углы на дисковом шлифовальном станке.

И обрабатываем плоскости шлифовальной машинкой.

Не забудьте наметить отверстия в верхней части планшета, там, где должен быть зажим для бумаги. Для ограничения глубины используем флажки из изоленты либо специальные ограничители глубины.


Чтобы планшет с верхним зажимом был долговечным и красивым, обработаем его льняным маслом, или можете закрыть его лаком по дереву. После можно обработать планшет сверху специальным пчелиным воском.


Пришел черед установки зажимов, установим их на шурупы. Для максимально крепкого соединения заготовки и зажима, вы можете использовать быстросохнущую эпоксидную смолу или жидкий акрилатный клей.



Этот проект из дерева формата «сделай сам» поможет вам изготавливать оригинальные планшеты для себя или в подарок своим близким. Изготовив несколько шаблонов можно наладить производство и создавать деревянную продукцию на продажу, представляя ее, допустим, на различных ярмарках и фестивалях. Если же у вас недостает оборудования, то ждем вас в москве в открытой столярной мастерской, где вы можете воспользоваться станочным парком и выполнить любой по сложности проект.
планшет с зажимом для документов
Статья на основе перевода инструкции за авторством David Picciuto