Выбираем разметочный рейсмус или на что обратить внимание.

10-11-2015
Выбираем разметочный рейсмус или на что обратить внимание.

Небольшой обзор - пособие по выбору разметочного рейсмуса.

Рейсмусы магазина и музея Rubankov.Net
Разметочный рейсмус это один из инструментов, который постоянно используется в мастерской и конечно же должен быть под рукой у каждого.
Читать далее.

Небольшой обзор - пособие по выбору разметочного рейсмуса.

Для начала давайте всеже разберемся что такое рейсмус, а точнее что такое разметочный рейсмус!
Разметочный рейсмус или рейсмас (нем. Reißmaß) - один из инструментов, который постоянно используется в мастерской и конечно же должен быть под рукой у каждого. В английском варианте этот инструмент называется Marking Gauge.

Для чего же используется рейсмус?

Рейсмус используется для переноса размеров и нанесения разметочных линий, параллельных краю заготовки. Так же современные модели с линейкой могут использоваться, как глубиномер.

Разметка рейсмусомРазметка рейсмусом

Какого вида бываю рейсмусы?

По сути рейсмусы бывают двух типов, как было сказано выше для разметки параллельных базе линий и "спаренные" рейсмусы с двумя направляющими, специализация которых разметка шипов, гнезд и столярных пазов.
Далее рейсмусы делятся на классические деревянные рейсмусы и на современные металлические разметочные рейсмусы.
Типы разметочных рейсмусовТипы разметочных рейсмусов
Немного остановимся на деревянных рейсмусах поподробней.
Деревянные рейсмусы различаются по квадратным или овальным упорам и одному или нескольким жалами в виде скребущего ножа (гвоздь/шпилька).
Английский разметочный рейсмусАнглийский разметочный рейсмус

На что стоит обратить внимание при выборе классического деревянного разметочного рейсмуса?

В как правило более дорогих версиях деревянных рейсмусов нож бывает со стреловидной формы или хотя бы заточки, так же нож стреловидной формы зачастую применяется в японских деревянных рейсмусах. Такой нож часто используется в маркетри для раскроя шпона.
В добавок деревянные рейсмусы часто дополняют металлическими вставками, например из латуни для лучшего скольжения и удержания правильной формы.
К тому же винты более надежных версий выполнены из латуни или другого метала на замену пластику и дереву.
Более того более навороченные версии с двумя ножами имеют винт для установки пролета меж ножами.
Чаще всего деревянные рейсмусы изготавливают из бука, дуба или более стабильного палисандра, зачастую филиппинского, который долгие века использовался местными для изготовления лодок.
Далее в списке идут современные металлические рейсмусы, преимущественно с круглыми (дисковыми) ножами. Вот их то мы рассмотрим со всем пристрастием.

На что стоит обратить внимание при выборе современного металлического рейсмуса для разметки?

Опять же во главе угла стоят материалы, благодаря которым возрастает точность данного инструмента, да и внешний вид и функциональность тоже только выигрывают.
Чем же обусловлен выбор латуни и нержавеющей стали?
Во первых конечно это их не подверженность сильной коррозии, что позволяет инструменту исправно служить долгие годы.
Во вторых это легкость в обработки для достижения оптимального скольжения и эффектного внешнего вида.

А вот теперь самое главное - нож.

Особое внимание стоит уделить ножу рейсмуса ибо именно он отвечает за точность и чистоту оставляемой линии, а так же за функционал нашего разметочного рейсмуса.
Ножи бывают установленными заподлицо с направляющей, как в случае с рейсмусами Veritas и Lie-Nielsen , что позволяет нам использовать разметочный рейсмус, как глубиномер!
Самые же продвинутые модели комплектуются вторым стопорным упором с микрорегулировкой и даже регулировкой скольжения направляющей.
Стопорный упор позволяет "запоминать размеры", а микрорегулировка еще больше повышает точность инструмента.
Так же приятным бонусом будет хранение, рейсмус легко ставится на попа, не падает и всегда на виду.
Менее технологичные версии рейсмусов лишены данной особенности и крепятся на выступающий винт, что сразу урезает их функционал.
Для наглядности я взял два рейсмуса из нашего музея.
Ножи тут выполнены здорово, а крепления конечно уступают современным моделям.
Особенности ножей на этом не заканчиваются. У более дешевых моделей нож обычно более толстый и соответственно имеет более выраженную фаску, что вносит свои особенности.
Нож может быть установлен фаской внутрь или фаской наружу, что тоже сказывается на финальном результате и предназначении.
Нож с фаской всегда слегка подминает волокна со стороны фаски и соответственно тянется в сторону фаски. Тем самым нож с фаской к упору автоматически поджимается и точно выдерживает линию, при условии, что зажим работает нормально.
Нож же установленный фаской наружу будет "вихлять" при разметке.
Стоит оговорить, что у разметочных рейсмусов с двумя направляющими, для разметки шипов и гнезд, при наличии дискового ножа, ножи устанавливаются фасками друг к дружке.
Ножи к рейсмусам Veritas и Lie-Nielsen легко затачивают парой движений плоской стороной по водному заточному камню и могут быть приобретены дополнительно.

Надеемся данный обзорный материал поможет вам определиться с выбором разметочного рейсмуса!

С уважение Щербаков Федор
До встречи в Rubankov.Net