В период с 4 по 11 ноября команда Rubankov была аж на 3 выставках параллельно! Мы посетили международную инструментальную выставку MITEX, Всероссийскую выставку Клинок, а также кожевенный Конвент 2022.

MITEX

На митексе было очень увлекательно. Это мероприятие посвящено новинкам в мире инструмента. Основные участники выставки – производители высококачественного профессионального инструмента. На этом мероприятии мы представили японские пилы Silky и товары Петроградъ. Крайне занимательным является то, что на выставку также могли попасть (и попали) физические лица, то есть обыкновенные люди, не представляющие организации. Участники могли попробовать представленный инструмент и приобрести его. Также мы привезли на выставку токарные станки по дереву, на которых можно было поработать.

 

 

Клинок

В этой выставке принимают участие сотни производителей ножей, шашек, сабель, топоров, секир - всего, что можно только представить с лезвием и рукоятью. Естественно, мы не могли не поучаствовать в ней. На этом мероприятии участники могли не только посмотреть инструмент, но и попробовать его в деле. Мы показали наши тесла, топоры, скобели и ножи. Всем все понравилось.

 

Конвент 2022

Коневнт – это великолепное мероприятие, посвященное всему кожевенному ремеслу. Участникам были доступны всевозможные мастер классы, на которых мастера делились своим опытом и рассказывали о нюансах изготовления определенных изделий. Также на Конвенте можно было приобрести кожу, инструмент, фурнитуру, а самое главное, прямо там же можно было сделать какое-нибудь изделие! Очень многие сделали себе там ремни, используя шорные ножи Петроградъ. Кстати о шорных ножах, мы за первый день продали почти все ножи, поэтому пришлось в срочном порядке ехать на склад в ночь с субботы на воскресенье и брать оттуда дополнительную партию!

 

Обновление позиций

Как вы понимаете, на нашей фабрике кипит работа. Мы постоянно улучшаем инструмент. В этом месяце продолжилась работа по модификации линейки ножей для резьбы по дереву. Раньше у ножей для резьбы была кленовая рукоять овальной формы. Сейчас же рукояти изготавливаются из ясеня, а также в них появилось латунное кольцо. На фотографии пример преображения финского ножа, а также косяка.

Новый топор. Петроградъ, модель Туров

С радостью сообщаем вам о том, что наша фабрика пустила новый топор. Прошу любить и жаловать! Топор чекан, модель Туров. Топор-чекан хоть и является боевым топором, но исторически являлся знаком военачалия. Определяющей чертой этого типа топоров является наличие молоточка на задней части откова, а также небольшая рукоять. На Руси такие топоры назывались "топорок" или "топорец". Подобные топорики имелись на вооружении скифов ещё в VI веке до н. э., а позднее использовались сармато-аланскими племенами, а также праболгарами и хазарами в Причерноморье. В VIIII-X веках они получают распространение на западе, вплоть до современных Венгрии, Чехии и Румынии. От кочевников попали они и на Русь, где достигли значительного распространения (около 17 % всех топоров до XIII века), откуда проникли в Центральную и Северную Европу, вплоть до Испании.

Наш топор не только прекрасно выглядит, но и обладает внушительными характеристиками. Сталь 65Г, закалка 58 HRc, эргономичная рукоять из ясеня, обратный всад откова, стальной набалдашник на пятке топорища. Все это делает его крайне привлекательным. Но есть еще пара "плюшек". В комплекте с топором идет не только чехлы, но и кожаный подвес! В общем и целом, меньше слов, больше фото!

 

Грядущий стрим в кожевенной школе I Love Craft

Хоть оффлайн выставки и прошли, но это не повод грустить. В четверг 24 ноября мы будем участвовать в эфире кожевенной школы, основатель которой (Александр Попов) организовывал Конвент 2022. Там мы будем показывать наши шорные и раскройные ножи, а также расскажем, как их затачивать и доводить. Александр в свою очередь покажет, как шерфовать (сдваивать) нашими ножами.

Приглашаем вас посетить этот стрим. Будет очень интересно! Ссылка будет опубликована в ВК, вот тут.