Японские секаторы и садовые ножницы для стрижки кустов фирмы Okatsune

Больше инструментов, хороших и разных. Друзья, сегодня я хочу вас познакомить с интересным японским производителем одних из лучших садовых ножниц с более чем полувековой историей. Компания Окатсунэ (Okatsune) была основана в 40е годы прошлого столетия, в Хиросиме (Hiroshima) в Японии. Основателем компании стал Тсунейчи Окано (Tsuneichi Okano) - кузнечный путь которого начался в 1925 году и к этому времени он уже был опытным мастером. Название фирмы - Okatsune было образовано из частей его собственного имени Tsuneichi Okano. С самого начала садовые ножницы Okatsune ковались в кузне по традиционным уникальным технологиям. Далее постепенно, из года в год, мастер развивал линейку выпускаемой продукции, всегда стремясь к совершенству. Садовые ножницы на длинной ручке и секаторы Окатсуне и по сей день не сильно изменились.
ножницы садовые Okatsuneсекаторы садовые Okatsune
секаторы садовые Okatsune
Данные ножницы отлично подходят для стрижки садовых кустов и различных хвойных пород дерева. Длинные рукояти дают большой рычаг и позволяют передать максиму усилия на режущую кромку лучших японских ножниц.
секаторы окатсунеНожницы для бонсайДалее последовали и другие модели ножниц, для подрезки бонсай (bonsai) и изготовления икебаны (ikebana), также были изготовлены различные секаторы с бело-красной рукоятью, что в Японии символизирует счастье.
Подобные секаторы отлично подходят для подрезки веток, цветов и других садовых растений. Примеры использования ножниц и секаторов Окатсуне можно посмотреть ниже в видео.



Немного о самих ножницах и технологии их изготовления. Японские садовые ножницы Окатсуне куются из лучшей японской стали Изумо Ясуги (Izumo Yasugi Steel), данная сталь повсеместно использовалась при ковке самых лучших японских мечей используемых самураями - катаны. Сталь Изумо Ясуги характеризуется высоким содержанием углерода и ковкой и закалкой лучших японских кузнечных мастеров по уникальным старинным технологиям. Данный вид изготовления встречается только в регионе Изумо в Японии и предполагает исключительное использование железного песка Изумо. Tsuneichi Okano достиг возможности индустриально изготавливать стальные ножницы с заколкой 60-61 единица по шкале Роквела (HRc). таким образом ножницы и секаторы Okatsune дольше держат режущую кромку острой и легко перерезают дерево и другие растения. благодаря точности и качеству используемых материалов, ножницы прямо "поют"  - издают характерный звук при их использовании.
ножницы садовые Okatsuneножницы садовые Okatsune
Японские садовые ножницы Окатсуне выполнены из высокоуглеродистой стали высшего качества и посему требуют к себе должного отношения. После использования ножницы необходимо протереть. После протирки их желательно смазать маслом и хранить в сухом помещении. Все садовые ножницы и секаторы легко приводятся в рабочее состояние легкой доводкой на заточных камнях, если вы заметили, что они режут несколько хуже чем раньше.

Японские садовые ножницы и секаторы Okatsune можно приобрести в нашем интернет магазине.<