На горизонте уже маячит первый день весны, не за горами уже поездки на природу и на дачу. А что всегда пригодится на природе? Правильно - верная походная пила или же садовая, по ситуации)
За сим хочется вас познакомить с рядом складных и походных японских пил Silky

Пилы Silky

Походные складные пилы Silky Ultra Accel,
Silky Accel Ultra
Silky Super Accel
Silky Accel Super
Пилы линейки Accell Ultra характеризуются изогнутым полотном в форме молодого месяца и длиной 240мм, у модели Accel Super полотно напротив с зубьями на одной оси и длиной полотна 210мм. Полотно обоих пил имеют легкий конус сужающийся к спинке полотна, что позволяет снизить трение и вероятность застревания при работе пилой.
Обе пилы оснащены механизмом быстрой фиксации в одном из двух рабочих положений и конечно в сложенном виде. Рукояти пил прорезинены, что гарантирует надежность хвата.
Зубья на полотнах пил Acell имеют характерную 4-х гранную внутреннюю заточку зубьев, закалены, направлены к рукояти (пилим на себя!), и не имеют развода. Шаг зубьев - 7.5 зуба на 30мм
Обе пилы легковесные 300 грамм и 200 грамм соответственно, это позволяет без проблем взять их с собой в любой поход. Пилы легко подвешиваются пропустив петлю в отверстие у основания рукояти.

Пилы с чехлом-кобурой Silky Sugoi,
Silky Sugoi
Silky Ibuki,
Silky Ibuki
Silky Zubat,
Silky Zubat
Silky Gomtaro
Silky Gomtaro
Пилы данных моделей характеризуются пистолетной рукоятью и более длинным полотно с расположением зубьев по выраженной арке, что обеспечивает большую скорость пиления в самых экстремальных условиях.
У всех трёх представленных пил в комплекте идет чехол, который скорее уже кобура и его можно надежно закрепить на голени или бедре, что освобождает руки и легко пристроить пилу, которая к тому же не мешает при движении.
Зубья, как и предыдущей модели, направлены к рукояти, имеют 4х гранную заточку, и не разведены.
Теперь о различиях зубья пил Zubat и Gomtaro закалены для большей износостойкости, а вот зубья пил Ibuki и Sugoi не каленые, их можно подтачивать обычным напильником. Стоит отметить, что запатентованная 4х гранная заточка зубов Silky 4-RETSUME и расположение зубов по арке у пилы Silky Sugoi позволяют наиболее эффективно удалять опилки, каждый ряд и зуб удаляет их по своей траектории. Так же у Пилы Sugoi на кончике пилы имеется специальный короткий нож для срезки мелких ветвей и волокон в конце пиления.
Шаг зубьев пил Ibuki и Sugoi - 6.5 зуба на 30мм. Длина полотен - 390мм и 360мм соответственно.
Шаг зубьев пил Zubat - 7.5 зуба на 30мм. Пилы доступны в двух размерах с длиной полотна 300мм и 330мм.
Шаг зубьев пил Gomtaro - 8 зуба на 30мм. Пилы доступны в двух размерах с длиной полотна 270мм и 300мм.

Двусторонняя складная пила "риоба" Silky Takeru-boy
Silky Takerboy
Takerboy от Silky это компактная складная модель классической пилы Ryoba с двухсторонним полотном. Пилы доступны четырех разных видов: длиной полотна 240мм и 270мм, и шагом зуба 18 или 24 зуба на 30мм.
Данные пилы стали золотым лауреатом дизайна 2012 года и единственной пилой с рукоятью "бабочка", но в нашем музее Rubankov.Net видимо есть, чем их удивить))
Пилы данной серии являются плотницким универсальным вариантом с двумя типами заточки зубьев. Один для продольного распила и с другой, второй стороны для поперечного.

Двусторонняя пила "риоба" Silky Ryoga
Silky Ryoga
Вот такие вот пилы прямиком из Японии можно приобрести в нашем магазине Rubankov.Net и они будут вам служить верой и правдой далеко не один сезон.