На фоне наличия огромного количества искусственных абразивных камней, остались незаслуженно забыты натуральные абразивы.
Особая ценность натуральных абразивов в тонкодоводочном сегменте. Общее правило точить твердое на мягком, а мягкое на твердом, оставляет не у дел мягкие камни типа Awaseto когда речь заходит о доводке относительно мягких сталей и узких инструментов. В последнем случае, довести резчицкий штихель без повреждения мягкого камня практически невозможно.
Для таких случаев выбор натуральных абразивов не велик: Арканзасы или Розсутец (Rozsutec).
Арканзасы или Розсутец
Вот о последних и пойдет речь...
Арканзасы или Розсутец
В нашем магазине не только расширение ассортимента камней Розсутец, но и значительное уменьшение стоимости. Это стало возможным благодаря прямым поставкам от производителя из Словакии.
Теперь в нашем ассортименте 3 типоразмера прямоугольных камней (150мм х 50мм х 20мм, 200мм х 60мм х 30мм и 200мм х 80мм х 40мм),
Rozsutec
и камни в виде капли и лодочки
Rozsutec Rozsutec
Вся история Словакии неразрывно связана с камнем. Города и небольшие поселки этой красивейшей страны выстроены из природных камней. Скалы служили не только источником природного строительного материала, но местом постройки неприступных замков.
Словакия
Венгерский король Матвей I Корвин приказал заложить крепость на одной из гор для контроля за местными землями. Строители выжали всё из рельефа местности, и в итоге замок будто бы вырастал из неприступных скал. 
Крепость
Эти же скалы служили и материалом для скульптур и прочих поделок. 
Каменная сова
Если кратко охактеризовать Словакию - то это единение человека и природы, и сейчас  во всей Словакии не встретить такого дикого пейзажа, как на картинах Томаса Эндера, разве что высоко в горах.
Акварели Томаса Эндера
А в низинах, рядом с городами и деревнями, каждый гектар земли будет обязательно обработан и засажен той или иной культурой.
Поля
Местные кузнецы, производившие как сельскохозяйственные инструменты так и оружие нуждались в камнях для поддержания остроты своих изделий.
Кузнец
Кузнец
Обилие в Словакии камней разной природы давал возможность экспериментировать с заточкой, подбором экземпляров из разных скал и разработок. Так кузнецы нашли камень Розсутец (Rozsutec). 
Свое название он взял от вершины Rozsutec, словацких гор  Mala-Fatra где этот абразив и добывается.
Гора Rozsutec
Камень имеет осадочную природу и по своей сути это оооочень плотный песчаник. Цвет камня - сине-серый с прожилками светло-коричневого цвета. Ориентировочная зернистость - 6000-8000 грит. Идеально подходит для доводки узких инструментов и трудных сталей.Камень используется с водой. 
Микрокристаллическая мелкопористая структура камня медленно впитывает воду. Перед применением замочить в воде минимум на 10 минут. 
 Гора Rozsutec
Абразивность камня характеризуется его медленной работой и не создает суспензии при работе, что положительно сказывается на заточке черезвычайно острых кромок твердых мартенситных сталей.
Камень имеет небольшую функцию самоочистки. 
Перед применением необходимо довести камень -  не только выровнять поверхность, но и уменьшить шероховатость поверхности - убрать следы обработки на притирочной плите с помощью  самого мелкого свободного абразива. Правильно доведенный абразивный брусок очень хорошо бликует, но при заточке хорошо ощущается сцепление камня и металла.
 Rozsutec мокрый
  Камень имеет высокую прочность и высокоустойчив к истиранию, что позволяет ему долго сохранять геометрически правильные формы - плоскости, радиусы и пр. 

Сравнительные фото заточеной кромки на разных камнях (Увеличение х360):
 Нортон 4000 
 Нортон 8000
 Rozsutec