Встречайте в нашем магазине расширение ассортимента натуральных масляных камней Арканзас.
инструментальный ящик
Арканзасы - одни из самых популярных натуральных точильных камней, и в последнее время стали именем нарицательным. Не малая стоимость этих заточных абразивов определяется тем, что добываются они только в одном месте - в штате Арканзас в США. Арканзасские камни состоят из диоксида кремния, но в отличие от синтетических абразивных материалов, состоят не из отдельных абразивных зерен одинакового размера. Кварцевая структура арканзаса состоит из сросшихся кристаллических зерен разного размера. Арканзасы рекомендуется использовать с применением масла.

Арканзасы нельзя оценивать по абразивным шкалам - их различают по цвету и условной зернистости:
1. мягкий (soft) - средняя зернистость (medium) предназначен для грубой заточки
2. твердый (hard) - мелкая зернистость (fine) предназначен для предфинишной заточки
3. транслюцент (translucent) - очень мелкая зернистость (extra fine), предназначен для финишной заточки
4. черный (hard black) - чрезвычайно мелкая зернистость (ultra fine), предназначен для экстра-тонкой доводки
 
Интересный факт, что самую мелкую зернистость имеет black арканзас, а самую высокую цену - translucent. translucent является самым редким и самым дорогим из-за истощения месторождений. Тем не менее, на него остается устойчивый спрос из-за потрясающего внешнего вида.

Особую любовь арканзасы получили от "ножевиков". И это не случайно - натуральные камни грызут "трудные стали" не хуже алмазов. Поэтому компания Dan's создала специальные наборы, способные удовлетворить любителей ножей.
 
Технические решения позволяют использовать комплектные приспособления для удержания угла во время заточки.
Для заточки инструмента на выезде, будут удобны небольшие по размеру камни в чехлах из толстой кожи. Которые не только уберегут ваш камень от разрушения, но и сохранит его чистым.
 
Не обделены вниманием и столяры.Для использования в мастерской для поддержания предельной остроты своих инструментов предлагаем обратить внимание на заточные камни в деревянных футлярах
 
На выбор можно приобрести камни длиной 150мм или 200мм

Все арканзасы от Dan's Whetstone выпускаются с выровненными рабочими поверхностями и снятыми фасками. Их следует использовать совместно с хонинговальным маслом.
Компания Dan's Whetstone - один из немногих оставшихся реальных "добытчиков" арканзасов, чьи камни зачастую перепродаются под другими именами. Свою репутацию компания заслужила выпуском высококачественных транслюцентов и черных арканзасов, что особенно сложно для брусков большого формата.