1. Главная
  2. Коллекция
  3. Инструменты каменщика
  4. Расшивка, C.H. Baum & Son.

Расшивка, C.H. Baum & Son.



Сегодняшний экспонат — расшивка — не столярный, а строительный инструмент, вернее — инструмент для работы с каменной или кирпичной кладкой. Тем не менее, благодаря необычному клейму, он занял своё место в нашем музее и, более того, положил начало отдельной коллекции инструментов каменщика.

Расшивка C.H.BAUM&SON. Тыльная сторона

Подробнее об инструменте для каменной и кирпичной кладки и компании производителе инструмента.

Расшивка C.H.BAUM&SON. Рабочая сторона

Компания C.H.BAUM&SON работала в начале XX века в Новой Британии и выпускала инструменты для каменщиков. К сожалению, подробной информации о фирме найти не удалось. Единственным источником информации оказался сайт Trowel and Masonry Tool Collector Resource.

Текст из журнала Cement World, 1910

Статья о компании C.H.BAUM&SON в журнале Cement World (Мир цемента) за 1910 год. В статье описаны несколько инструментов, выпускаемых фирмой, и подчёркивается, что инструменты фирмы BAUM невысоки по стоимости и выпускаются с разными типами покрытий, защищающими поверхность от коррозии. Кстати, именно из этой статьи мы узнали об английском названии этого инструмента — the hand groover или the concrete jointer.

Рекламная листовка C.H.BAUM&SON

Рекламная листовка с изображением именно того типа расшивки, которая попала в наш музей.

Как я уже упомянул, появление этой расшивки в нашем музее положило начало отдельной коллекции инструментов каменщика, куда вошли кельмы, уровни, отвесы, зубила, топорики для каменщиков и другие инструменты.

 



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Инструменты каменщика
  4. Расшивка, C.H. Baum & Son.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *