1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Деревянный рубанок IHS 1824

Деревянный рубанок IHS 1824



Только что получили маленький рубанок, с колодкой, обильно украшенной резьбой. Среди прочего — надпись»1824″ (хочется думать, год рождения инструмента) и «IHS» (опять же, предположительно, имя мастера).

Рубанок IHS 1824
Рубанок IHS 1824
Рубанок IHS 1824
Рубанок IHS 1824

В надписи «1824» вместо цифры «1» используется буква «α» или «ɣ» (альфа). Несколько рубанков в нашей коллекции имеют схожее изображение единицы. Историки, без сомнения, легко объяснят эту замену, мы же, честно признаемся, пока в неведении…

Рубанок IHS 1824 3
Рубанок IHS 1824 3

На левой части колодки — аббревиатура «IHS». Как мы уже предположили, начальные буквы имени мастера. Буква «H» сопровождается символикой, которой ещё надо будет заняться. Судя по количеству декора на колодке, мастер уделил рубанку немалое время. Опять же, косвенно, потратить столько времени на инструмент мог позволить себе только именитый мастер. Известно, что в это время мастера-краснодеревщики и столяры часто сами делали для себя инструменты. Осталось найти, на чьей мебели встречается такое же клеймо. Всего и делов-то…

Рубанок IHS 6 нож
Рубанок IHS 6 нож

Нож (похоже, оригинальный) тоже с клеймом. Чтобы распознать клеймо, надо будет приложить усилия… Узор на деревянном клине отличается от узора на колодке, кроме того, он выдавлен, а не вырезан. Не исключено поэтому, что клин — от второго брака.

Сильно сточенная полукруглая подошва вкупе с короткой колодкой выдаёт в рубанке шерхебель. Причём, похоже, суля по износу передней части подошвы, рубанком работали «на себя», что очень редко встречается в европейских рубанках. Длина колодки 150 мм. Хотя, опять же, не исключено, что шерхебелем он стал по прошествии времени. Изначально же он создавался как простой рубанок. Здесь к месту будет вспомнить немецкую поговорку конца XX века: каждая машина через 120 лет становится Опелем.

Предположительно, рубанок немецкий, на что указывает прямая колодка и наличие передней рукояти (небольшой, но всё же…)

Рубанок привезён из Франции в апреле 2017 года. Хранится в музее старинных инструментов в Санкт-Петербурге.

 



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Деревянный рубанок IHS 1824

Деревянный рубанок IHS 1824: 1 комментарий

  1. Только что нам прислали интересное дополнение к описанию этого рубанка.
    Автор дополнения — известный в сети блоггер Александр Зигфрид (https://www.youtube.com/user/sanderelo1/)
    Так вот, Сашины дополнения:
    — рубанок австрийского происхождения, в его коллекции есть похожий рубанок от фирмы Johann Weiss & Sohn
    — рубанок изначально имел полукруглую подошву, будучи предназначен для черновой обработки внутренней поверхности бочек. То есть, это — галтель.
    — и, наконец, самое интересное. Аббревиатура IHS означает Jesus Hominum Salvator (-Иисус спаситель людей). Эта монограмма очень распространена на юге Германии и, особенно, в Баварии, как и во всём Альпийском регионе Европы. Она часто встречается на старинных инструментах, мебели и фасадах зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *