1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Немецкий фуганок 1772 года

Немецкий фуганок 1772 года



Привет из XVIII века — немецкий фуганок с надписью «1772»

Фуганок 1772

Основная прелесть фуганка — цифры 1772 на верхней части колодки, скорее всего, обозначающие год создания инструмента.

Украшения верхней части колодки

Один из немногих в нашем музее рубанков, столь обильно украшенный резным орнаментом. Куполообразная выемка с «прибитой» поверхностью у летка, цветочный орнамент по периметру выемки, цветок на шпиле купола — всё это не случайные элементы украшения. Мастер явно знал, какую информацию передавал своими рисунками.

Борта колодки также обильно украшены цветочным орнаментом. На задней рукояти и клине — чёткий геометрический орнамент. Профиль летка — в виде сердца.

Фуганок 1772 клин

Необычная с первого взгляда компоновка фуганка — рожковая задняя рукоять, прорезь для пальцев правой руки, передние рукояти, расположенные на бортах колодки — на самом деле не являются чем-то уникальным.

Weiss Каталог 1909 года стр.7

Фуганки такого вида выпускались аж до начала XX века. Подтверждением тому служит страничка из каталога 1909 года австрийской компании Weiss. Но наш, конечно же, гораздо старше. Как мы уже написали, будем считать датой рождения инструмента 1772-й год.

Современные деревянные фуганки больше похожи на фуганки с верхней части странички. Они и сейчас выпускаются под марками ECE и  Ulmia (Германия), Pinie (Чехия), ПЕТРОГРАДЪ (Россия).

Фуганок 1772 нож и стружколом

Отдельно расскажем о ноже. Он значительно уже, чем нужно для такого летка. Стружколом — от ножа совсем другой формы. По-видимому, фуганок перед отправкой нам укомплектовали теми железками, которые были под рукой. Но всё это компенсируется происхождением ножа. На нём чётко читается клеймо с изображением рубанка и буквами J.A.BS и надпись J.A.BRAUSCHWEIG IN REMSCHEID. В  нашем музее есть информация об этой фирме и несколько инструментов с её клеймами.

Фуганок хранится в Музее Старинных Инструментов в Санкт-Петербурге.

 



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Немецкий фуганок 1772 года

Немецкий фуганок 1772 года: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *