1. Главная
  2. Коллекция
  3. Инструментальный музей MOPO (Франция)

Инструментальный музей MOPO (Франция)



Если будете ненароком во Франции, не забудьте посетить это замечательное место! Инструментальный музей MOPO располагается в городе Труа (Troes) на севере Франции. Полное название музея — La Maison de l’Outil et de la Pensée Ouvrière — переводится как «Дом Инструментов и Творческой Деятельности»

Инструментальный музей MOPO (Франция)
Инструментальный музей MOPO (Франция)

История места и здания

Музей основан Полом Феллером (Paul Feller) и располагается в потрясающем старинном здании XVI века, принадлежащем отелю Моро (Mauroy)

Здание музея МОРО
Здание музея МОРО

Это красивое здание сильно пострадало от пожара в 1524 году, было выкуплено богатым купцом Жаном Моро (Jean Manroy) и отстроено заново в 1556 году. Впоследствии в нём располагался колледж и госпиталь для детей-сирот. Затем здание перешло во владение отеля. Сейчас, помимо размещения коллекций музея, здесь постоянно проходят выставки и встречи, связанные с музеем и промышленной историей Франции.

О музее

Внутренний антураж ласкает взгляд, а экспозиция просто завораживает своей красотой и насыщенностью. Коллекция составляет более 11.000 инструментов и более 32.000 книг и является второй по величине технической библиотекой в стране.

Ну а чтобы не утруждать вас чтением, предлагаю взглянуть на официальный видео-ролик музея, который говорит лучше всяких слов.

Страничка музея MOPO в интернете



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Инструментальный музей MOPO (Франция)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *