1. Главная
  2. Коллекция
  3. Скобели
  4. Скобели Peugeot

Скобели Peugeot



В 2016 году в нашем музее появились два скобеля Peugeot. Мы решили рассказать о них в одной статье.

Скобели Peugeot

Нижний скобель, с коротким лезвием длиной 114 мм, маркирован классическим клеймом Peugeot — лев на стреле. Скобели такой формы  до сих пор выпускаются и используются французскими плотниками. У этого скобеля очень узнаваемая для Франции форма рукоятей, она не встречается на скобелях из других стран.

Клеймо Peugeot «Лев на стреле»

Верхний, с лезвием длиной 270 мм, маркирован другим, не менее известным клеймом компании Peugeot, в виде полумесяца. Рукояти такого типа чаще встречаются на английских обдирочных инструментах. Но выгнутое во внутреннюю сторону лезвие и его заточка характерны как раз для французских скобелей.

Клеймо Peugeot «Полумесяц»

Оба скобеля находятся в рабочем состоянии. Мы использовали тот и другой при проектировании модельного рядя скобелей ПЕТРОГРАДЪ, выпускаемых нашей кузней.

По этим клеймам можно сделать достаточно точный вывод, в какое время  были выпущены скобели. Кроме того, тип клейма указывал ещё и на качество изделия. Но, к сожалению, за недостатком времени, эту увлекательную работу нам пришлось отложить на потом.

Увидеть скобели можно в нашем Музее Старинных Инструментов. Кроме них в музее есть ещё несколько инструментов, произведённых компанией Peugeot. Обо всех них мы постараемся рассказать на страницах нашего сайта. Кроме того, на сайте есть статья об истории этой знаменитой фирмы.

 



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Скобели
  4. Скобели Peugeot

Скобели Peugeot: 2 комментария

  1. Вообще-то Peugeot, а не Pegueot.
    Хотя это всё пустяки по сравнению с например Эйяфьядлайёкюдль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *