1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Стружок деревянный выгнутый, Travisher или Smoker-Back Hollow Knife

Стружок деревянный выгнутый, Travisher или Smoker-Back Hollow Knife



Стружок деревянный выгнутый
Стружок деревянный выгнутый
Общая длина - 320мм
Ширина ножа - 140мм
Вогнутость ножа - 10мм
Материал - однородная "краснуха", точно не определить

Давно я уже не радовал вас музейными статьями, Фестиваль Столярного Дела 2014 занял наши умы до конца мая, но теперь я буду наверстывать!

Итак, красавец стружок из тропической древесины, предположительно — Кулим, с высоко поднятыми изогнутыми рукоятями. Привезён из Испании в 2012 году. Стружок довольно крупный по стандартным меркам. В книге Wooden Spokeshaves за авторством Ken Hawley и Dennis Watts рассматриваются каталоги начала XIX века, и в них говорится, что стандартный размеры столярного стружка стружка — до 127мм (5in). Хотя и встречаются у некоторых фирм стружки достигающие 150мм (6in). Так же там говорилось, что стружки свыше 127мм — это не столярные, а бондарные стружки (Coopers shaves), которые отличаются размером и грубым креплением ножа на двух штырях.

Стружок деревянный выгнутый
Стружок деревянный выгнутый, вид сверху
Стружок деревянный выгнутый
Стружок деревянный выгнутый, вид сзади

Одновременно с этим, в другой книге (Dictionary of woodworking tools) стружок с абсолютно схожей формой описывается, как стружок для обработки спинки крупного стула Виндзор (heavy windsor armchair). Данный стружок в Англии был известен под названием — Smoker-Back Hollow Knife. Smoker-back — как-раз спинка стула Виндзор . Так же в Англии встречается еще одно более современное название изогнутых стружков — Travisher. Немного данные стружки упоминаются и в книге The Woodwright’s Guide от Roy Underhill.

Стул виндзора
Стул Виндзор

Наш стружок относительно молод, я бы отнес его к концу XIX или даже началу XX века, а подсказку нам дает еще несколько материалов из книг. В книге Tools a Guide for Collectors дается такая информация начинающему коллекционеру: «…более ранние стружки имеют меньшую изогнутость рукоятей, чем более современные стружки.» А самый старый известный стружок на данный момент описывается в книге Antique Woodworking Tools и датируется 1729 годом.

Стружок деревянный выгнутый
Стружок деревянный выгнутый, вид спереди
Стружок деревянный выгнутый
Стружок деревянный выгнутый, место крепления ножа

На нашем стружке можно обнаружить небольшую трещинку, которая, возможно, образовалась от неправильной установки ножа или просто от разбухания древесины. Вследствие этого, я не стал снимать нож, хотя очень хотелось его сфоткать и даже заточить. Однако даже в незаточенном состоянии стружок вполне работоспособен. Мы использовали его для отделки стула, который сделал Алексей Дейкин на Фестивале столярного дела 2014.  Фотографии стула можно увидеть в разделе фотогаллереи фестиваля.

Стружок деревянный выгнутый
Стружок  в работе, вид сверху
Стружок деревянный выгнутый
Стружок в работе, вид сзади

Стружок слегка вибрирует при работе, но работает исправно и, в целом,  справляется с поставленной задачей. Правда, мы потом таки заменили его на специальный стружок для стульев от фирмы Veritas. Небольшое видео работы стружками (видео создания стула можно будет увидеть позже на нашем youtube канале Rubankov.Net)

Стружок Veritas Pullshave, Сталь А2
Стружок Veritas Pullshave

Приобрести стружок Veritas Pullshave можно в магазине Rubankov.Net



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. Стружок деревянный выгнутый, Travisher или Smoker-Back Hollow Knife

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *