1. Главная
  2. Коллекция
  3. Пилы
  4. Ручная пила Disston Skewback D-8 6 tpi, XIX век

Ручная пила Disston Skewback D-8 6 tpi, XIX век



Пила ручная Disston D8 6 tpi
Пила ручная Disston D-8 6 tpi
Длина полотна - 26" - 660мм
Полотно сужается к кончику по мягкой кривой
Шаг зуба - 6 tpi - 1 зуб каждые 4.2мм
Рукоять выполнена из яблони.

У нас в музее есть уже достаточно большое количество различных пил, и выбирать, о чем рассказать, достаточно трудно. На этот раз мой выбор пал на пилу американской компании Henry Disston & Sons Inc. Её основатель Генри Дисстон (Henry Disston ) родился в Англии в городе Тьюксбери (Tewkesbury) в 1819 году, а затем в возрасте 14 лет эмигрировал с семьей в Америку. По прибытии в Америку после смерти отца Генри вынужден устроиться на работу в мастерскую по производству пил. В 1840 году он открывает свой собственный бизнес.
Теперь о нашей пиле. D-8 это, без преувеличения, пила — легенда, уж для Америки — точно. Так вот, легенда гласит, что первый дизайн пилы Генри набросал прямо на полу фабрики, показывая инженерам, что у него на уме. В рекламной брошюре к пиле говорилось о революционных решениях, которые позволяли, уменьшив массу пилы, получить небывалую прочность полотна. Кстати, D-8 была первой пилой, которая получила маркировку «D», после чего все пилы компании маркировались подобным образом.

Пила ручная Disston D8 6 tpi - рукоять
Пила ручная Disston D8 6 tpi — рукоять

Рукоять пилы тоже имеет фирменные черты, как и часть полотна, к которой крепиться рукоять. Рукояти пилы преимущественно исполнялись из яблони и отличались друг от друга покрытием, количеством крепёжных винтов (от трёх до пяти штук) и шляпками винтов. В каталогах указывается, что винты изготавливались из  латуни. У нашей же пилы винты явно стальные с напылением. Не знаю, с чем связано, возможно, винты или жаже вся рукоять менялись.

Пила ручная Disston D8 6 tpi - форма полотна
Пила ручная Disston D8 6 tpi — форма полотна

Еще одна отличительная часть пилы — это нижний край полотна у рукояти. Как видите, там выбит шаг зуба (6), но не это главное. Главное — это форма края, на разных моделях она имеет различия, в данном случае — это вогнутая от рукояти форма.
Взглянем теперь на само полотно и клеймо.

Пила ручная Disston D8 6 tpi - клеймо
Пила ручная Disston D8 6 tpi — клеймо

Судя по клейму, можно сказать, что наша пила выпущена уже во времена сыновей Генри Дисстона. Клеймо данного типа использовалось после 1928 года. Это видно по дополнительной надписи справа и смещении записи о патенте. Пилы этих годов отличались полировкой полотна и влагозащитной пропиткой рукояти.

Пила ручная Disston D8 6 tpi - разводка
Пила ручная Disston D8 6 tpi — разводка
Пила ручная Disston D8 6 tpi - рукоять
Пила ручная Disston D8 6 tpi — рукоять

Как можно заметить, наша пила предназначена для поперечного распила.  Кстати, в каталогах как раз начиная с 1928 года в описании всех пил значится и специальная заточка — Disston true-taper grind. Ну, и напоследок, полюбуйтесь обратной стороной рукояти и винтами, которые, как я говорил, выполнены не из латуни (Увы! Но если кто накопает, почему, с удовольствием допишу в статью)

Пила ручная Disston D8 6 tpi - рукоять
Пила ручная Disston D8 6 tpi — рукоять
Пила ручная Disston D8 6 tpi - винт с клеймом
Пила ручная Disston D8 6 tpi — винт с клеймом

 

В магазине Rubankov.Net можно приобрести пилы и ножовки фирм Lie-Nielsen, Veritas, Pax, Lynx и других производителей, многие из которых, создавая свои модели, ориентировались на знаменитые пилы Disston.

Пилы-ножовки Pax, 560мм/660мм (22/26 дюймов)
Пилы-ножовки Pax, 560мм/660мм (22/26 дюймов)


  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Пилы
  4. Ручная пила Disston Skewback D-8 6 tpi, XIX век

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *