1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. The gerfschaaf - голландский деревянный рубанок XVI-XVIII век

The gerfschaaf — голландский деревянный рубанок XVI-XVIII век



Голландский рубанок XVIII век
Голландский рубанок XVI-XVIII век
Название рубанка: Gerfschaaf
Тип рубанка: Каретный, шерхебель(Chariot plane)
Размеры подошвы: 165х55мм
Материал подошвы: мербау
Материал корпуса: бук
Угол кроватки: ~50°
Железка марки Ferdinand Rubens
Ширина железки: 45мм
Заточка железки: полкруглая 
Голландский рубанок
Галерея фотографий рубанка
­

Рубанок выполнен в классической голландской манере и очертаниями напоминает лодку.  Рукоять рубанка традиционно изогнута и является продолжением носка рубанка, слегка выступая вперед и возвышаясь над поверхностью на пару сантиметров. Корпус рубанка выполнен из бука,  подошва — из мербау. Также у рубанка можно выделить характерный скругленный затылок и не менее характерное расширение в середине колодки. Завершает облик слегка грубоватое оформление летка (прорези для ножа).

Железка рубанка шириной 45 мм имеет скругленную заточку для грубого съема, характерную для шерхебелей. На железке имеется клеймо в виде колокольчика с надписью «Ferdinand Rubens Caststeel»

Немного истории.

Рубанку дано голландское название «The Gerfschaaf» . Он предназначен он для грубого строгания, хотя порой его ошибочно относят к чистовым рубанкам  (англ. Smooth plane), однако этот рубанок всё же ближе к шерхебелям (англ. scrub plane) или учитывая прямую заточку к грубому предварительному выравниванию одинарником (англ. fore plane). Подтверждением этого утверждения служат форма ножа и сильный износ подошвы. Форма колодки прямо намекает на главный промысел голландцев тех времен — мореплавание. Она не менялась достаточно долго.  К чистовым рубанкам же ближе скорее голландские «Тhe blokschaaf», которые имеют более строгие черты и выполнены в форме бруска. Некоторые издания называют «Тhe Gerfschaaf» каретными (Chariot plane), но на каком основании, узнать не удалось. Еще один интересный момент — один из рубанков этой формы был найден в корабельном сундуке шведского затонувшего корабля Васа (Vasa 1628г.)

Вот такой вот замечательный красавец прописался к нам в музей Rubankov.Net

Литература: Four centuries of Dutch planes and planemakers автор — Gerrit van der Sterre, Antique Woodworking Tools автор — David R.Russell



  1. Главная
  2. Коллекция
  3. Рубанки и стружки
  4. The gerfschaaf - голландский деревянный рубанок XVI-XVIII век

The gerfschaaf — голландский деревянный рубанок XVI-XVIII век: 4 комментария

  1. Сильный износ подошвы скорее всего связан с крупноволокнистой структурой дерева мербау. В изготовленном по аналогии рубанком(шерхебелем) — особенно сильный износ передней части подошвы после обработки (всего лишь) семи дубовых досок. Снимает как зверь! Любимый рубанок!

    1. Возможно, хотя по моему опыту работы с мербау это достаточно твердая и к тому же маслянистая древесина. Впрочем любая, даже металлическая подошва изнашивается с временем работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *