Рубанок 'Завиток'



3000 p

Рейтинг : (5 из 5) Всего голосов: 1

Поделиться / Сохранить себе ссылку:

Рубанок 'Завиток' М00010943 3000 p Выведено из продажи Уведомить

Описание

Оригинальная копия голландского рубанка 1743 года
от мастерской РУБАНКОВ® 
 Рубанок выполнен в виде бруска с калевочным пояском и ярким оформлением колодки резьбовым рисунком. В передней части рубанка дата создания, 1743 год облачена в завитки стружек.  Оформление летка подчеркивает общий стиль в виде стружек, выходящих из-под руки мастера. В дополнении к традиционным голландским формам, имеется и дополнительный, функциональный аспект – скошенная под удобный хват задняя часть колодки.  Железко установлено под углом для чистого строгания трудных пород.  Форма клина напоминает фронтон – безусловно один из ярких украшений которыми славятся дома Амстердама. Стилизованные завитки стружек на клине только подчеркивают архитектурную красоту Голландии. Приятную историческую патину дает восковое покрытие рубанка. Железко кованное.
  Интересные факты:
-Согласно клейму — «Rademaker», выбитому на передней, торцевой части подлинника, он был произведен в Амстердаме, Германусом Радмакером (Hermanus Rademaker). Радмакер выпускал инструменты в период 1740-1749 годах.
- В XVIII веке, во времена развития гильдий, рабочий инструмент передавался по наследству. Поэтому для большей узнаваемости он клеймился его создателем и обладателем. 
- Подлинник рубанка хранится в музее «RUBANKOV.net».
Технические характеристики
- габаритные размеры рубанка 185мм х 65мм х 2,5мм
- размеры железка 150мм х 50мм х 3мм
- все копии инструментов от мастерской РУБАНКОВ® являются рабочими экземплярами
Производство - мастерская РУБАНКОВ (Россия).

Характеристики

Отзывы

Файлы ()

Нет файлов

Статьи

%

Молоток Starrett 815 (Toolmaker's Hammer)

4670p 11 040 p
Отзывов: 1
Рейтинг :