Рубанок 'Голландский фронтон'



3000 p

Рейтинг : (5 из 5) Всего голосов: 1

Поделиться / Сохранить себе ссылку:

Рубанок 'Голландский фронтон' М00011080 3000 p Выведено из продажи Уведомить

Описание

Оригинальная копия голландского рубанка 18 века от мастерской РУБАНКОВ® 
 Прямоугольная колодка этого рубанка сделана в простых формах из клена дабы не оттенять фигурные элементы рукояток. Она символизирует своего рода базу, основу, и даже фундамент похожих  строений вдоль реки Амстел. В передней части расположился основной декоративный и в тоже время рабочий элемент - передняя рукоять. Она стилизована в виде выступающего фронтона, вынесена немного вперед и смещена относительно центра влево. Клин выполнен в простых формах и украшен орнаментом в виде солнца. Верхняя часть колодки украшена простыми линиями, повторяющими форму колодки. Задняя рукоять маломерная для хвата тремя пальцами. Выполнена с небольшим изгибом и украшена простой резьбой дабы также не отттенять основной элемент - переднюю рукоять. Приятную глубину и теплоту внешнего вида инструмента дополняет восковое покрытие. Железко кованное из инструментальной стали с закалкой в горне.
  Такие рубанки предназначались для многоцелевой и разноплановой работы, и почти все время стояли на верстаке мастера. порой они даже не имели своего места в инструментальном шкафчике.
 
 Интересные факты:
- рубанок воссоздан по фотографиям книги Дэвида Рассела «Antique Woodworking Tools»   где представлен рубанок найденный в Дании и  датированный 1791годом. На рубанке стоит штамп WILMS
-  Смещение ручек относительно оси рубанка практиковалось  голландскими производителями инструмента 18 века для удобного хвата и строгания.

Технические характеристики:
- габаритные размеры рубанка 295мм х 60мм х 125мм
- размеры железка 135мм х 45мм х 4мм
- все копии инструментов от мастерской РУБАНКОВ® являются рабочими экземплярами
Производство - мастерская РУБАНКОВ (Россия).

Характеристики

Отзывы

Файлы ()

Нет файлов

Статьи

%

Молоток Starrett 815 (Toolmaker's Hammer)

4670p 11 040 p
Отзывов: 1
Рейтинг :