Фестиваль Столярного Дела 2018 в Москве — программа

Фестиваль Столярного Дела 2018 - Москва


Весенний Фестиваль Столярного Дела 2018 будет длиться два дня и пройдет 21-22 Апреля в г.Москва в КВЦ Сокольники по адресу 5-й Лучевой просек, 5Ас2 (5А строение 2), павильон №3
Программа фестиваля обещает быть плотной и насыщенной, здесь придется по душе каждому мастеровому.

Время работы фестиваля:
Суббота: 10:00-18:00
Воскресенье: 10:00-17:00

Программа Фестиваля Столярного Дела 2018 — Москва

Программа находится в стадии формирования и полностью будет оглашена позже.

Предварительная программа ФСД18

Сергей Аванесов (мастерская Ручидэль)
«Что такое экономика малого бизнеса» — Сергей Аванесов (мастерская Ручидэль)
Жан-Поль Бабин (Hair equipment, Hikari Scissors)
«Оборудование мастерской для заточки парикмахерского и маникюрного инструмента» — Жан-Поль Бабин (Hair equipment, Hikari Scissors)
Михаил Кучук (Heartwood)
«Прекращаем ныть и начинаем работать!» — Михаил Кучук (Heartwood)
Игорь Перфильев (мастерская woodmebel)
«Продолжение цикла «Как прожить столяркой»» — Игорь Перфильев (мастерская woodmebel)
Сергей Саблин (Бани Sablin)
«Работа с ВИП-клиентами» — Сергей Саблин (Бани Sablin)
Николай Шленов (Институт окна)
«Безопасность отношений с заказчиком» — Николай Шленов (Институт окна)
Роберт Ярош (мастерская Robswoodshop)
«Что такое Своя мастерская» — Роберт Ярош (мастерская Robswoodshop)
Может быть ты?
«История моего успеха» — Может быть ты?

Баннеры для освещения предстоящего мероприятия можно скачать по ссылке, мы рады любому сотрудничеству.

Официальный хэштэг события — #ФСД18 , следите за новостями на сайте и в социальных сетях.


Наши проекты:

Программа главной сцены ФСД18:

Суббота 21 апреля
  • 11:00-11:30 Вадим Зайнутдинов Рассказ о чемпионате WorldSkills
  • 11:30-12:00 Юрий Бажан Рассказ об Открытом Конкурсе Токарного Искусства
  • 12:00-13:00 Сергей Аванесов Что такое экономика малого бизнеса?
  • 13:00-14:00 Алексей Дейкин Столярная школа — первый шаг в свой бизнес
  • 14:00-15:00 Дмитрий Фатеев Безопасность труда в столярной мастерской
  • 15:00-15:40 Сергей Саблин Работа с вип-клиентами
  • 15:40-16:20 Николай Шлёнов Безопасность отношений с заказчиком
  • 16:20-17:20 Александр Каштанов Проектирование шкафа
  • 17:20-18:00 Федор Щербаков — Итоги столярного конкурса Лучковая пила
Воскресенье 22 апреля:
  • 10:00-11:00 Жан-Поль Бабин Заточка на станках Адемс
  • 11:00-12:00 Роберт Ярош Как удалось раскрутить проект Robs Wood Shop
  • 12:00-13:00 Фёдор Бондарев Защита дипломной работы Андрея Тулупов
  • 13:00-14:00 Сергей Клейн Типичные ошибки начинающих столяров, принципы успешного обучения
  • 14:00-14:30 Владимир Андреев Мой опыт поиска ВИП-клиентов
  • 14:30-15:30 Всеволод Полтавцев Столярная школа, чему можно научиться?
  • 15:30-16:00 Игорь Перфильев Продолжение цикла «Как прожить столяркой»
  • 16:00-17:00 Михаил Кучук, он же — Мазай, он же — HeArtWood Тяжёлая жизнь популярного блогера
  • 17:00-18:00 Сергей Гололобов Подведение итогов Фестиваля

Первые компании участники Фестиваля:

Felder — деревообрабатывающие станки

  • Jet — деревообрабатывающие станки
  • Harvey-rus — деревообрабатывающие станки
  • Narex — столярные и резчицкие стамески
  • Pinie — деревянные рубанки
  • Robert Sorby — токарные резцы, ленточные гриндеры, пирография
  • Rubankov — всё для столяров, плотников, резчиков и садоводов
  • Rubio Monocoat — отделочные материалы
  • Shinwa — измерительные инструменты
  • Shogun — японские пилы
  • SMP-tools  — деревообрабатывающие станки Mafell
  • Star-M — свёрла
  • Suehiro — заточные абразивы
  • Trusty-tool — различная оснастка
  • Бормашины Профиль — бормашинки
  • Веневский Завод Алмазного Инструмента — заточной абразив
  • Димар — режущий инструмент
  • ДрилТехСервис — режущий инструмент и оснастка
  • Лак-Премьер — отделочные материалы Borma
  • Росфрезер — станки с числовым программным управление (ЧПУ)
  • Снабжение.РФ — струбцины зажимы и прочая оснастка Bessey
  • Центр Режущего Инструмента — режущий инструмент
  • БелМаш — д/о оборудование
  • Эксперт — мешки для пром.пылесосов
  • Мамонт-М — ручные инструменты
  • Фестул — электроинструменты
  • Олми-тул — фрезы Arden
  • Осмо — отделочные материалы
  • Мазсло — отделочные материалы
  • Зенон — рекламные поставки
  • Бимтулс — инструменты Bosch
  • СТО ПИЛ — пилы и садовый инструмент
  • ESS GROUP — деревоматериалы для саун
  • Токс — стройматериалы
  • ИНМАР — заточные станки Адэмс
  • Живица — краски и воска Живица
  • Профиль — инструменты Профиль
  • G-Tool — шлифовальные технологии

Участники WorldSkills на на ФСД18:

WorldSkills Russia
WorldSkills Russia

В этом году на нашем фестивале выступят молодые профессионалы, российские участники предыдущих конкурсов WorldSkills в компетенции «Производство мебели». У ребят будет свой стенд, на котором будут организованы мастер-классы, а так же выставка уже выполненных мастерами работ, как конкурсных, так и для себя. Подробная новость в разделе новости.

Токарный клуб фестиваля столярного дела 2018:

Фестиваль столярного Дела 2016 - Robert Sorby
Фестиваль столярного Дела 2016 — Robert Sorby
  • Уважаемые мэтры токарного ремесла: Александр Брюкнер и Николай Дриг на стенде компании Jet
  • Постоянные участники слётов, замечательные мастера: Дмитрий Пушин (компания Rubankov) и Клайв Брукс (компания Robert Sorby), на стенде Rubankov
  • Мастера, не единожды принимавшие участие в фестивалях, в том числе в Санкт-Петербурге: Андрей Громов (мастерская Bodhi) и Маури Кекконен (Финляндия)
  • Ну и какой токарный клуб на ФСД18 без Георгия Макарова — преподавателя токарной школы и отличного мастера токарного ремесла

Подробнее о токарном клубе на ФСД18

Заточные приспособления и мастер-классы на ФСД18:

Японский мастер - заточник из компании Suehiro
Японский мастер — заточник из компании Suehiro
  • Suehiro (Япония)
  • Robert Sorby (Англия)
  • Петроградъ (Россия)
  • Адэмс (Россия)
  • Веневский Алмазный Завод (Россия)

Подробнее о заточке на фестивале в разделе новостей

Ремесленные школы на ФСД18:

Столярные школы:
  • Столярная Школа Всеволода Полтавцева
  • Обучающая Мастерская Художественной Обработки Древесины Фёдора Бондарева
  • Школа Столярного Дела Rubankov
Школы резьбы:
  • Школа резьбы по дереву Михаила Ильяева
  • Курс резьбы бормашинами Игоря Базыкина
  • Художественная резьба в столярной школе Rubankov
Школы наборного дерева:
  • Учебная студия наборного дерева Татьяны Гориной
  • Курс маркетри Валерия Апульцина
  • Обучающая Мастерская Художественной Обработки Древесины Фёдора Бондарева
Курс лозоплетения:

Курс лозоплетения от Натальи Кузнецовой

Подробнее об участии ремесленных школ, мастер-классах и мастерах в этой статье.


Наши проекты:

Работы студентов МГХПА на ФСД

Работы студентов московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова с кафедры «Художественная реставрация мебели» будут представлены на отдельной площадке фестиваля под кураторством мастеров их выполнявших.

Мастера-ремесленники на фестивале столярного дела:

  • Арсений Воробьев — Маркетри
  • Александр Воробьев — Маркетри
  • Александр Ладонин — Резьба по дереву
  • Александр Панов — Резьба по дереву
  • Александр Савин — Работа на фрезерных шипорезках
  • Алексей Дейкин — Работа ручными рубанками
  • Алексей Силкин — Заточка столярного инструмента на ленточных гриндерах
  • Алла Самохина — Арт-объекты Аллы Демиург
  • Анатолий Паншин — Резьба по дереву
  • Андрей Громов — Токарное дело
  • Андрей Матвиенко — Маркетри
  • Анна Дарбиньян — Резьба по дереву
  • Антон Ивасенко  — Деревянная посуда
  • Валерий Апульцин Маркетри — Маркетри
  • Виктор Мещеряков — Японский столярный инструмент
  • Владимир Андреев — Резьба по дереву
  • Владимир Богомолов — Работа бормашинами
  • Владимир Денисов — Резьба по дереву
  • Владимир Попрядухин — Мастерская мини-транспорта
  • Владимир Сасин — Резьба по дереву в стиле Wittling
  • Всеволод Полтавцев — Ручной инструмент в столярной мастерской
  • Геннадий Петраков — Шкатулки-черепашки
  • Георгий Шатров — Резьба по дереву
  • Гончаров Николай — Корнепластика
  • Дмитрий Глазов — Судомоделизм
  • Дмитрий Пушин — Токарное дело
  • Дудка Павел — Музыкальные инструменты
  • Жанна Ништа  — Богородская игрушка
  • Захар Гоголадзе — Резьба по дереву
  • Иван Бочков — Работа на ленточно-лобзиковом станке
  • Игорь Базыкин — Резьба по дереву
  • Игорь Перфильев — Что такое дерево?
  • Кирилл Баир — Деревянная скульптура
  • Константин Ярмаркин — Резьба по дереву
  • Кузнецова Наталья — Лозоплетение
  • Людмила Кушнир — Картины из соломки
  • Мастерская FISH BOARD — Изготовление журнального столика из слеба
  • Маури Кекконен — Токарное дело
  • Михаил Зелинский — Ручная заточка столярного инструмента
  • Михаил Ильяев — Резьба по дереву
  • Михаил Кучук — Работа ручным столярным инструментом
  • Николай Гетьман — Резьба по дереву
  • Николай Дриг — Токарное дело
  • Николай Казаринов — Механизмы для верстачных тисков
  • Николай Максимов — Заточка столярного инструмента
  • Николай Широкий — Резьба по дереву
  • Олег Богданович — Рамы для картин и зеркал
  • Олег Новиков — Резьба по дереву
  • Олег Чумаченко — Изготовление авторской авторучки
  • Олег Самолин — Столярное дело в колледже
  • Ольга Петрова — Богородская игрушка
  • Сергей Клейн — Базовый набор ручного столярного инструмента
  • Сергей Пуляев — Шкатулки
  • Сергей Репкин — Северная игрушка
  • Татьяна Горина  — Маркетри
  • Фёдор Бондарев — Маркетри
  • Фёдор Жильцов — Реставрация мебели
  • Юлий Бохоров — Резьба по дереву